О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Противники Салеха сбили истребитель

Жители йеменской территории Архаб, населенной племенами, сбили боевой самолет, принадлежащий правительственным войскам

Жители йеменской территории Архаб, населенной племенами, сбили боевой самолет, принадлежащий правительственным войскам.

В этом мятежном районе уже несколько месяцев то и дело происходят столкновения между племенами и подразделениями республиканской гвардии, которые привлекают для бомбардировок сограждан авиацию. Один из этих самолетов и был сбит, пишет Lenta.Ru со ссылкой на AFP.

Очевидцы рассказывают, что объятый пламенем истребитель рухнул неподалеку от одной из местных деревень. Пилот смог катапультироваться, но его поймали и взяли в плен.

Напомним, два дня назад члены йеменского племени, выступающего против правления президента Али Абдаллы Салеха, напали на военную базу к северу от столицы страны, убили генерала Абдуллу аль-Кулаиби, и взяли в заложники 30 военных, верных президенту. Были убиты четверо из нападавших. По данным местных СМИ, атакующие были боевиками из йеменской исламистской партии "Ислах".

Новую вспышку насилия спровоцировало возвращение в страну президента Али Абдаллы Салеха. Несколько последних месяцев он находился в Саудовской Аравии, где проходил курс лечения после серьезного ранения, полученного во время штурма правительственной резиденции.

Завершающаяся неделя стала одной из самых кровавых с начала антиправительственных выступлений в Йемене, а недавнее возвращение Салеха домой в стране называют катастрофой.

Накануне число погибших в ходе вооруженных столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции в столице Йемена Сане достигло 43 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка