О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мигрантов в Шереметьево посчитают компьютером

ФМС установила онлайн-сканер в последнем крупном аэропорте московской зоны

В Шереметьево введена в эксплуатацию система Федеральной миграционной службы для онлайн-передачи данных о пересечении границы. С ее помощью чиновники смогут в реальном времени отслеживать потоки иностранцев, прибывающих в Россию.

Как рассказали в пресс-службе ФМС, система представляет собой устройство, которое сканирует паспорт иностранца и передает сведения о пересечении им границы в онлайн-режиме. Эта информация моментально отражается на интерактивной карте миграции, в виртуальной базе данных, к которой имеют доступ сотрудники ФМС. Шереметьево - последний аэропорт Москвы, в котором в рамках эксперимента была установлена эта система. Ранее подобные устройства появились во Внуково и Домодедово.

- С установлением системы в этом аэропорте наш эксперимент завершается, - рассказала официальный представитель ФМС Залина Корнилова. - Работа устройства приносит хорошие результаты, технических сбоев не было. В ближайшее время такие системы начнут появляться в аэропортах других городов России.

В Госдуме интерактивную базу данных о пересечении границы считают полезной.

- Эта информация поможет и тем службам, которые борются с преступностью, в том числе с терроризмом, и чиновникам, отслеживающим потоки нелегальной иммиграции, - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. - Появление базы не нарушает права граждан и не превращает Россию в полицейское государство. Такие системы уже не первый год используются за рубежом, к примеру в США и Японии. Депутат подчеркнул, что теперь важно надежно защитить эти данные, ведь "всегда есть риски утечки данных".

Специалисты в области IT убеждают, что сбои новой информационной базе данных не грозят.

- В таких системах, как правило, применяются надежные криптографические средства защиты, использующие методы шифрования или кодирования, - рассказал замдиректора Института проблем информационной безопасности МГУ Алексей Сальников. - Взломать их невозможно. Утечка данных в этом случае вероятна только при пособничестве сотрудников ведомств, имеющих доступ к информации.

Правда, на ситуации с притоком нелегальных мигрантов новая система не отразится.

- Такой онлайн-мониторинг пересечения границы облегчит работу с этими данными сотрудникам ФМС и правоохранительных органов, - пояснил президент международного альянса "Трудовая миграция" Николай Курдюмов. - Но проблему нелегальной миграции он решить не поможет. Беда нашей страны в том, что большинство трудовых переселенцев, в основном приезжающих из стран с безвизовым с Россией режимом, не имеют разрешительных документов. Чтобы было меньше нелегалов, нужно изменить механизм квотирования.

По данным ФМС, сейчас в России живут и работают 4-6 млн мигрантов, из них имеют разрешение на работу не более 3 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка