О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачево расписалось в несостоятельности бухгалтерии

Новосибирский аэропорт пытается обанкротить топливозаправочный комплекс "Аэроджет-Толмачево", не найдя его платежей на 214 тыс. рублей

В понедельник, 10 октября, группа компаний "Аэрофьюэлз" распространила заявление, в котором назвала действия аэропорта Толмачево противоречащими намерениям российских властей: федеральный кабмин недавно потребовал создания альтернативных топливозаправочных компаний во всех крупных аэропортах страны. Причиной столь резкого заявления одного из крупнейших в стране топливозаправщиков стала попытка новосибирского аэропорта добиться банкротства ООО "Аэроджет-Толмачево", входящего в группу компаний "Аэрофьюэлз". В Толмачево утверждают, что потребовать банкротства их вынудили неудачные попытки взыскать с топливозаправщика 214 тыс. рублей за судебные издержки, права на которые у них закреплены исполнительным листом Арбитражного суда Новосибирской области. В ответ на это в группе компаний говорят, что издержки уже давно оплачены, в весьма ироничной форме предлагая помочь бухгалтеру Толмачево разыскать потерявшиеся платежи. Подробности читайте в материале "ФедералПресс".

"Группа компаний "Аэрофьюэлз" считает безосновательной попытку аэропорта Толмачево добиться в арбитражном суде признания ООО "Аэроджет-Толмачево" банкротом, - сообщили "ФедералПресс" в пресс-службе компании. - При необходимости готовы оказать содействие генеральному директору аэропорта в поисках бухгалтерских документов, свидетельствующих о поступлении оплаты".

Ирония представителей топливозаправочной компании должна быть понятна всем, кто знает об истории их непростых отношений с аэропортом Толмачево. Они ведут отсчет с 2008 года, когда дочерней компании топливозаправщика - "Аэроджет-Толмачево" - авиапредприятие чинило всевозможные препятствия, мешая ей начать работу в аэропорту. В группе компаний "Аэрофьюэлз" это называли "попытками рейдерского захвата" и "способом завладеть бизнесом топливозаправщиков", приводя в качестве доказательства решения Федеральной антимонопольной службы и итоги проверки прокуратуры.

Аэропорт Толмачево в свою очередь говорил о том, что топливозаправщики предпринимают попытки получить доступ на территорию аэропорта, пренебрегая соблюдением требований, предъявляемых действующим законодательством к тем, кто претендует на возможность оказания подобных услуг.

Противоречия между субъектами неоднократно бывали предметом рассмотрения в судах. Как утверждают в аэропорту, судебные издержки Толмачево от одного из таких дел, рассмотренных Седьмым арбитражным апелляционным судом 14 мая 2010 года, составили сумму чуть более 200 тыс. рублей. "Своим решением от 23 декабря 2010 года Арбитражный суд Новосибирской области заявление аэропорта удовлетворил в полном объеме, выдав исполнительный лист", - утверждают в аэропорту.

В то же время, по заявлению представителей авиапредприятия, дальше исполнительного листа дело не пошло, хотя аэропорт предъявил его в Промсвязьбанк, где у "Аэроджет-Толмачево" открыт счет. "В банке выяснилось, что средств на расчетном счете нет, - сообщила пресс-служба аэропорта. - Мы были вынуждены обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Аэроджет-Толмачево" банкротом, которое было принято, а его рассмотрение назначено на 13 октября".

Однако попытку аэропорта добиться банкротства топливозаправщика, требуя сумму в 200 тыс. рублей, в группе компаний "Аэрофьюэлз" встретили с улыбкой, сообщив, что вся сумма за судебные издержки была оплачена в адрес аэропорта еще в июле 2011 года. "Более того, группа "Аэрофьюэлз" направила в адрес аэропорта письмо с дополнительным извещением о факте уплаты", - подчеркнули в пресс-службе "Аэрофьюэлз".

По словам представителей топливозаправщика, попытка аэропорта добиться банкротства является не чем иным как провокацией, затрагивая деловую репутацию "Аэрофьюэлз" в целом и компании "Аэроджет-Толмачево", в частности. Как подчеркнули в ГК "Аэрофьюэлз", в настоящее время группа компаний, которая работает в аэропорту Новосибирска уже более 15 лет, решает вопрос о принятии мер о защите своей репутации.

"Складывается ощущение, что действия аэропорта направлены на дискредитацию компании "Аэроджет-Толмачево", являющуюся дочерним предприятием в том числе и самого аэропорта, - заявили в пресс-службе, - с целью дальнейшего недопущения сертифицированной альтернативной компании-заправщика на рынок авиатоплива в Толмачево".

Как заявили представители топливозаправщика, действия аэропорта идут вразрез с протоколом прошедшего 5 сентября совещания у вице-премьера РФ Игоря Сечина, на котором российские власти потребовали обеспечить реализацию всех необходимых мероприятий для создания альтернативных топливозаправочных компаний во всех аэропортах, где годовой объем обслуживания пассажиров превышает два миллиона человек.

"Вероятно, причина кроется в том, что ОАО "Аэропорт Толмачево" намерено самостоятельно участвовать в этом бизнесе, - заявили в "Аэрофьюэлз". - С целью извлечения прибыли, путем приобретения доли в монопольно функционирующем на территории аэропорта топливозаправочном комплексе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка