О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский моторный завод завершает комплектацию газопровода "Северный поток"

В конце сентября ОАО "Пермский моторный завод" в рамках исполнения контракта с ОАО "Газпром" поставило две газотурбинные установки ГТУ-16П для оснащения компрессорной станции "Елизаветинская" газопровода "Северный поток"

В конце сентября ОАО "Пермский моторный завод" в рамках исполнения контракта с ОАО "Газпром" поставило две газотурбинные установки ГТУ-16П для оснащения компрессорной станции (КС) "Елизаветинская" газопровода "Северный поток". В течение 2009-2011 года в соответствии с контрактом на КС "Елизаветинская" было отгружено 8 газотурбинных установок мощностью 16 мегаватт и один резервный двигатель. Состоявшаяся поставка завершает комплектацию этой станции.

Всего с сентября 2009 года по договору с ОАО "Газпром" Пермский моторный завод изготовил и отгрузил на четыре станции сухопутной части газопровода "Северный поток" 25 установок и четыре резервных двигателя. В марте 2011 были завершены поставки 8-ми пермских ГТУ-25П и одного резервного двигателя на КС "Бабаевская". В ноябре 2011 года в соответствии с условиями контракта ОАО "ПМЗ" поставит еще 4 газотурбинные установки мощностью 16 мегаватт: одну на станцию "Пикалевская" и 3 на КС "Шекснинская". Таким образом, комплектование компрессорных станций "Северного потока" пермскими газотурбинными установками будет завершено. Всего на этом важнейшем газопроводе будет работать 29 газотурбинных установок производства ОАО "Пермский моторный завод".

Комментируя выполнение предприятием контрактных обязательств перед крупнейшими партнёрами Алексей Михалёв, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод", подчеркнул:

"Сотрудничество с ОАО "Газпром", нашим крупнейшим заказчиком, мы рассматриваем как стратегическое направление деятельности предприятия. Наш завод является основным поставщиком промышленных газотурбинных установок не только для "Северного потока", но и на другие вновь строящиеся магистральные газопроводы России: "Бованенково-Ухта", "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Для укрепления и развития нашего сотрудничества мы расширяем линейку выпускаемых типов ГТУ, постоянно работаем над повышением их надежности и качества. Как результат, сегодня наши лидерные установки нарабатывают в эксплуатации без ремонта более 40 тысяч часов при установленном ресурсе 25 тысяч часов. В целом, это позволяет Пермскому моторному заводу уверенно контролировать 40 % российского рынка поставок ГТУ и активно привлекать новые заказы".

"Северный поток" - магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по территории России и дну Балтийского моря. Сухопутная часть газопровода "Северный поток" протяженностью 917 км включает в себя 7 компрессорных станций. Газотурбинными станциями производства ОАО "Пермский моторный завод" полностью оснащаются четыре из них: "Елизаветинская", "Пикалевская", "Бабаевская", "Шекснинская". Пермский моторный завод выпускает семейство газотурбинных установок 12 типов мощностью от 2,5 до 25 МВт. Разработчик всех ГТУ - ОАО "Авиадвигатель". Основными заказчиками пермских ГТУ являются ОАО "Газпром", нефтяные компании, территориальные генерирующие компании, промышленные предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка