О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одному из профсоюзов аэропорта Пулково удалось добиться индексации зарплаты на 5%

Два профсоюза работников аэропорта "Пулково" продолжают с разной степенью успеха отстаивать свои права перед компанией "Воздушные ворота Северной столицы", которая полтора года назад начала проект по реконструкции терминала

Два профсоюза работников аэропорта Пулково продолжают с разной степенью успеха отстаивать свои права перед компанией "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), которая полтора года назад начала проект по реконструкции терминала. Первому удалось добиться индексации заработной платы на 5%, а в следующем году он рассчитывает на получение рабочими тринадцатой зарплаты и подписание коллективного договора. Второй настаивает на повышении окладов более чем на 20% и заверяет, что в случае отказа работодателя от диалога возможно повторение октябрьской акции протеста.

Договоренность об индексации заработной платы на 5% не позднее 24 декабря 2011 года всем работникам аэропорта Пулково (более 3600 человек) была достигнута и закреплена в соглашении между ВВСС и первичной профсоюзной организацией "Аэропорт Пулково", сообщил вчера председатель профкома Валерий Тесленко. По его словам, сейчас в профсоюз, который действовал еще до прихода частного инвестора, входит более 900 человек, в ближайшем будущем число членов может увеличиться до 1500-1700. Валерий Тесленко отметил, что в апреле профсоюз договорился с ВВСС о пересмотре системы оплаты труда, которая к концу года позволит увеличить общий доход сотрудников еще на 10%. "В следующем году мы рассчитываем на завершение переговоров по тринадцатой зар­плате и на подписание коллективного договора", - говорит г-н Тесленко. Он добавил, что вторая организация, защищающая интересы работников, это созданный в апреле 2010 года профсоюз работников наземных служб аэропорта Пулково. Он переговоры с работодателем ведет отдельно.

Этот профсоюз 3 октября провел акцию протеста и настаивает на повышении заработной платы минимум на 22%, поскольку индексация не проводилась с января 2009 года, говорит его председатель Вячеслав Жуйко. По его словам, переговоры с работодателем продолжаются, в вопросах охраны труда, например, уже удалось достичь компромисса. "Однако работодатель так и не пояснил нам, почему повышение зарплаты возможно только на 5%", - добавляет Вячеслав Жуйко. По данным зампредседателя профсоюза работников наземных служб Владимира Макарова, в организацию сейчас входят около 800 человек. "Мы не разделяем требования первого проф­союза, который в переговорах с администрацией изначально занял соглашательскую позицию", - говорит Владимир Макаров, подчеркивая, что если диалог с работодателем зайдет в тупик, возможно повторение акций протеста. Получить комментарий от руководства ВВСС о дальнейших планах по взаимодействию с профсоюзами не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка