О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин недоволен новыми требованиями ЕС к самолетам

На встрече с генсеком Международной организации гражданской авиации (ICAO) Раймоном Бенжаменом российский премьер упрекнул Европу за введенные в одностороннем порядке экологические нормы по парниковым выбросам в небе

На встрече с генсеком Международной организации гражданской авиации (ICAO) Раймоном Бенжаменом российский премьер упрекнул Европу за введенные в одностороннем порядке экологические нормы по парниковым выбросам в небе.

Г-н Бенжамен прилетел в Москву, чтобы обсудить защиту от террористов в воздухе и сохранение экологии. "Мы сегодня на президиуме как раз рассматривали вопрос о безопасности на транспорте, - информировал Путин. - В этом году мы перевезем самолетами 60 млн пассажиров. Их количество постоянно растет". До 2015 года есть программа повышения безопасности в этой сфере, ее стоимость - 160 млрд руб., или 5,3 млрд долл., подсчитал премьер.

"Нам очень хотелось бы соответствовать международным нормам, - продолжил Путин. - Но иногда нормы выходят за рамки предварительных договоренностей". Премьер кивнул на новые экологические требования к самолетам, которые Европа вводит с 2012 года. В одностороннем порядке введены нормы по парниковым выбросам; если их превышаешь, но при этом хочешь летать в небе ЕС - плати. "Это не что иное, как обеспечение конкурентоспособности своего авиапрома, - возмутился Путин. - Мы рассчитываем, что вопросы подобного рода впредь будут обсуждаться".

Вчера стало известно о том, что Еврокомиссия обнародовала новый черный список авиакомпаний, которым запрещены полеты в Европу. В нем не оказалось российской авиакомпании "ВИМ-Авиа", которой ранее запретило летать в ЕС Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация). До сих пор ни один из российских авиаперевозчиков не фигурировал в черном списке ЕС, который регулярно обновляется и в который на сегодняшний день включено свыше 170 авиакомпаний из 21 страны, в основном из Азии и Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка