О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачево - первое в России

Аэропорт "Новосибирск" (Толмачево) 26 ноября стал первым аэропортом в России, который принял новый самый большой тип коммерческого грузового воздушного судна Boeing 747-8 люксембургской авиакомпании Cargolux

Аэропорт Новосибирск (Толмачево) 26 ноября стал первым аэропортом в России, который принял новый самый большой тип коммерческого грузового воздушного судна Boeing 747-8 люксембургской авиакомпании Cargolux.

Boeing747-8является самым большим коммерческим грузовым самолетом и принадлежит к новому поколению знаменитой серии Boeing 747. Имеет удлиненным фюзеляж, перепроектированное крыло и улучшенную экономическую эффективность. Авиалайнер выпускается в грузовой и пассажирской версиях, причем это самый длинный пассажирский самолетом в мире - почти на один метр длиннее Airbus A340-600.

Грузовой Boeing747-8 приземлился в аэропорту Толмачево в 08:51 по местному времени, следуя из Шанхая. Специалисты авиапредприятия в течение 50 минут предоставили все необходимое техническое сопровождение воздушного судна. Для авиаперелета в конечный пункт следования, город Люксембург, Boeing747-8 заправил около 88 тонн топлива. Посадка производилась на первую взлетно-посадочную полосу Толмачево, а достоинства ВПП-2, которую аэропорт сдал в эксплуатацию по II категории ICAO в прошлом году, экипаж оценил выполняя взлет.

Новый грузовой авиалайнер в торжественной обстановке встречали руководители аэропорта, а также более 40 споттеров, любителей авиационной фотографии, которые специально приехали из шести городов, включая Москву. Экипаж авиакомпании Cargolux выразил благодарность специалистам аэропорта Толмачево за качественное и оперативное обслуживание.

Появлению люксембургской авиакомпании Cargolux Airlines Internationalв 2011 году в аэропорту Толмачево предшествовал целый ряд мероприятий. В июле по итогам оценки представителями авиакомпании было принято положительное решение о начале выполнения полетов с технической посадкой в аэропорту Толмачево для рейсов, следующих из Азии. В сентябре на воздушном судне Boeing 747-400 был выполнен первый полет, а 24 ноября на юбилейной международной выставке "Транспорт России-2011" в Москве в торжественной обстановке между аэропортом Толмачево и авиакомпанией Cargolux было подписано соглашение о наземном обслуживании и топливном обеспечении.

Вице-президент по правовым вопросам Cargolux Хенинг зур ХАУЗЕН поздравил своего партнера:

- Несмотря на то, что наши специалисты впервые приехали к вам всего несколько месяцев назад, сегодня мы уже выполняем десять технических посадок в неделю. Мы рады быть стартовым заказчиком Boeing 747-8 и нам не менее приятно разделить этот успех с аэропортом Толмачево, где самолет впервые коснулся земли Российской Федерации.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр БОРОДИН отметил:

- Мы тщательно готовились к приходу в Толмачево одного из крупнейших грузовых авиаперевозчиков. Для нас очень почетно быть первыми, кто принимает у себя самый большой коммерческий грузовой Boeing747-8. Мы надеемся, что географическое положение, станция линейного технического обслуживания грузовых самолетов семейства Boeing 747 и MD-11, которая завершает сертификацию EASA Part-145, позволят нам увеличить количество выполняемых рейсов, оптимизирует авиасообщение между Европой, Китаем и Азией, а дальнейшее сотрудничество с аэропортом Толмачево будет успешным и долгосрочным.

Новый самый большой коммерческий грузовой самолет Boeing747-8 для аэропорта Новосибирск (Толмачево) не первый опыт по приему больших воздушных судов. Так, в прошлом году в новосибирском аэропорту было выполнено обслуживание самого большого в мире грузового самолета АН-225 "Мрія", авиакомпанией "Трансаэро" выполнялись полеты на самом крупном двухдвигательном лайнере в мире Boeing 777-200ER, а в этом году одним из немногих аэропорт Новосибирск (Толмачево) получил допуск на обслуживание самого большого в мире пассажирского самолета Airbus A-380....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка