О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания БЛА "Орлан-30" начнутся в конце 2011 года

Летные испытания нового комплекса воздушного наблюдения и мониторинга с БЛА "Орлан-30" начнутся в конце 2011 года

Москва. 5 декабря. АвиаПорт - Летные испытания нового комплекса воздушного наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Орлан-30" разработки ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ) начнутся в конце 2011 года, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он дополнил, что в 2012 году комплекс с БЛА "Орлан-30" завершит этап летных заводских испытаний в интересах разработчика, а потом и комплекс летных испытаний в интересах заказчика.

Новый беспилотный комплекс с БЛА "Орлан-30" создается в интересах отечественных силовых структур, отметил собеседник.

По его сведениям, в ходе работ по теме "Орлан-30" была проработана возможность существенного улучшения основных летно-технических и функциональных характеристик беспилотника. Первый экземпляр "Орлан-30", который должен выйти на заводские испытания, вберет в себя все наработки предприятия в области беспилотной авиации и получит самую совершенную целевую нагрузку.

"Проводимый комплекс мероприятий по совершенствованию беспилотника позволит, например, увеличить продолжительность полета в серийном исполнении до примерно 18 часов за счет увеличения запаса топлива на борту", - сказал собеседник.

По его мнению, увеличение продолжительности полета обусловлено хорошей аэродинамикой БЛА, импортным двигателем и новыми технологиями.

Беспилотный летательный аппарат "Орлан-30" выполнен по классической аэродинамической схеме с толкающим винтом и Т-образным хвостовым оперением, установленным на трубчатой композитной балке. САУ АПС 2.2 обеспечивают уверенное пилотирование и регистрацию полетной информации в реальном масштабе времени на пункте управления.

На БЛА устанавливается фотокамера, видеокамера, тепловизор и гиростабилизированная телевизионная камера. Наличие генератора на борту позволяет использовать активные нагрузки в течение всего полета.

С одного наземного пункта управления обеспечивается одновременное управление до четырех БЛА. Любой БЛА может работать в качестве ретранслятора для остальных.

БЛА "Орлан-30" будет иметь стартовую массу в районе 30-35 кг, массу целевой нагрузки 6-8 кг. Целевая нагрузка "Орлан-30" будет состоять из набора различных целевых нагрузок на гиростабилизированной платформе. Каналы связи и передачи информации, установленные на БЛА, будут иметь дальность до 120 и более км на высоте примерно от 2 до 5 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка