О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" поднимают $900 млн

"Вертолеты России" начали допэмиссию в объеме 30% уставного капитала. Компания рассчитывает привлечь до $900 млн, оценивая бизнес в $3,9 млрд. Это на 40% больше оценки, которая называлась в апреле, когда компания заявила о планах выйти на IPO

"Вертолеты России" начали допэмиссию в объеме 30% уставного капитала. Компания рассчитывает привлечь до $900 млн, оценивая бизнес в $3,9 млрд. Это на 40% больше оценки, которая называлась в апреле, когда компания заявила о планах выйти на IPO. Эксперты не исключают, что допэмиссия проводится в интересах стратегического инвестора.

Вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России" 15 декабря 2011 года начал размещение дополнительных акций по открытой подписке, сообщает компания. Объем размещения составляет 28,5 млн акций, или 30% уставного капитала.

Накануне совет директоров "Вертолетов России" определил цену размещения на уровне $31,58 за акцию. Исходя из оценки, компания может привлечь до $900 млн, бизнес оценивается в $3,9 млрд. Совет директоров также одобрил договор с Deutsche Bank, который назначит депозитарий для учреждения и обслуживания программы глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции компании.

Сейчас уставный капитал "Вертолетов России" состоит из 94,994 млн акций номинальной стоимостью 1 рубль за ценную бумагу.

При определении оценки акций совет директоров исходил из производственно-финансовых результатов компании, говорит аналитик "Финам" Дмитрий Баранов: "У компании достаточно много заказов, как внутренних, так и экспортных, у нее хорошие перспективы".

В 2010 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составляла $2,2 млрд, тогда же поставки составили 214 вертолетов.

Оценка компании значительно выше, чем была весной, когда "Вертолеты России" официально объявили о намерении провести первичное размещение акций.

Банки-организаторы (BofA Merrill Lynch, BNP Paribas и "ВТБ Капитал") тогда оценивали "Вертолеты России" в $2,5-2,8 млрд, компания планировала привлечь в ходе размещения более $500 млн.

Привлеченные от IPO средства компания планировала использовать на погашение долга и выкуп акций у миноритариев предприятий, входящих в холдинг, но позже она приняла решение перенести размещение на 2012 год.

"Текущая оценка значительно выше, чем в апреле, хотя тогда рыночная конъюнктура была благоприятнее", - обращает внимание аналитик "ТКБ-Капитал" Игорь Краевский.

Руслан Пухов, руководитель Центра анализа стратегий и технологий, напоминает об экспортном потенциале "Вертолетов России". "Спрос на их технику устойчив, у компании есть проекты, рассчитанные на будущее, и инновационный потенциал - конструкторские бюро Камова и Миля", - заметил он, подчеркнув, что потенциальными покупателями могут выступить зарубежные конкурирующие компании и инвестфонды Ближнего Востока.

Покупателем нынешней допэмиссии может выступить стратегический инвестор, согласен Краевский. В феврале сообщалось, что в капитал российского холдинга может войти американская корпорация Sikorsky, напоминает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка