О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новогодний рейс

"АвиаПорт" узнал у аэропортов и ряда авиакомпаний, как они создают своим новогодним пассажирам праздничную атмосферу

Новый год традиционно считается семейным праздником, который принято встречать в кругу родных и близких. Но случается так, что именно эту ночь кто-то проводит в дороге. Задержка рейса по метеоусловиям, срочные дела, отпуск и множество других факторов заставляют людей в самую волшебную ночь куда-то ехать. "АвиаПорт" узнал у аэропортов и ряда авиакомпаний, как они создают своим новогодним пассажирам праздничную атмосферу.

Многие как российские, так и зарубежные авиакомпании стараются непосредственно на новогоднюю ночь рейсы не назначать, но атмосферу праздника на борту самолетов в новогодний период создают. Столичные аэропорты также к празднику готовятся заранее. В терминалах ставят елки, развешивают украшения. Расположенные в аэропортах магазины, кафе и рестораны тоже вносят свою лепту и радуют пассажиров специальным меню, праздничными украшениями и новогодними акциями.

Сама новогодняя ночь для работников отрасли мало чем отличается от других, но для пассажиров стараются устроить праздник. Так, во всех залах аэропорта "Домодедово" стоят нарядно украшенные елки и икебаны.

В "Шереметьево" рассказали, что непосредственно в "новогоднюю ночь" авиакомпании стараются не назначать рейсов, обычно выполняется не более 5-7 рейсов по туристическим курортным направлениям.

К примеру, в ночь с 31 декабря 2011 г. на 1 января 2012 г. авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии", базовый перевозчик аэропорта, выполнит пять "новогодних" рейсов. Так, прямо под бой курантов пассажиры отправятся из Москвы в Стамбул, Бангкок и Токио, а также вернутся в Москву из Пунто-Каны и Стамбула. Во время этих перелетов "Аэрофлот" проведет праздничную лотерею, призами которой будут 16 подарочных сертификатов на бесплатный перелет, рассказали в аэропорту.

Тех, кто коротает праздничную ночь в аэропорту, с наступлением полуночи поздравляют по громкой связи, поэтому праздник не пройдет незамеченным!

Всего в аэропорту в новогоднюю смену трудится около 1500 сотрудников непосредственно аэропорта (без учета персонала подрядных организаций - представителей авиакомпаний, полиции, пограничной, таможенной служб, сотрудников ресторанов и т.д.). Не смотря на то, что Новый год - один из основных праздников страны, употреблять алкоголь, даже бокал шампанского, на работе сотрудникам категорически запрещено.

В аэропорту "Внуково" в праздничные дни в терминалах аэровокзального комплекса по системе голосового оповещения будут звучать поздравления с наилучшими новогодними пожеланиями для пассажиров аэропорта, а 31 декабря, в последние часы уходящего года, "Внуково" поздравит своих гостей с наступающим 2012 годом бокалом шампанского. Для создания праздничного настроения в помещениях аэровокзального комплекса установлены новогодние ели, интерьеры терминалов украшены световыми занавесами, подвесами из гирлянд и елочных украшений. Фасады служебных зданий украшены праздничными световыми панно на новогоднюю тематику. Красочная иллюминация, плакаты и растяжки с поздравлениями, большие надувные фигуры снеговиков и Деда Мороза расположены во всех зонах аэровокзала: от стоек регистрации до посадочных галерей. А в комнате матери и ребенка для самых маленьких установлена новогодняя елка, украшенная небьющимися игрушками - персонажами детских сказок и мультфильмов.

Пассажиров, встречающих Новый год на борту самолета, также ждут небольшие сюрпризы. Так, например, авиакомпания Cathay Pacific и Singapore Airlines украшает салон воздушных судов, "Якутия" - декорирует салон новогодними подголовниками. Бортпроводники авиакомпаний не наряжаются в костюмы, однако даже без маскарадной одежды создают теплую и дружескую атмосферу веселого праздника.

Чтобы пассажиры насладились праздником в полной мере, перевозчики радуют их специальным праздничным меню. Так Turkish Airlines угощает в новогоднюю ночь шампанским и тортом. Lufthansa также предлагает бокал шампанского, а начиная с 8 декабря на некоторых европейских маршрутах и на дальнемагистральных рейсах действует специальное рождественское меню с подарками и сувенирами, широким выборов выпечки, десертов и немецкими национальными рождественскими блюдами. Путешественников Singapore Airlines также ждет специальное рождественское меню. Бюджетная авиакомпания из Дубая flydubai остается верна своим традициям. "Если пассажиры пожелают отметить праздник, то они смогут приобрести алкогольные напитки на борту, которые сделают путешествие еще более особенным", - говорит собеседник компании.

Капитаны кораблей перевозчиков (большинство по собственной инициативе) анонсируют наступление Нового года. Так поздравляют своих пассажиров Cathay Pacific, Turkish Airlines и Lufthansa. Пассажиры Singapore Airlines узнают о наступлении Нового года благодаря часам в спинке впереди стоящего кресла.

В общем, в Новый год праздничная атмосфера царит не только на земле, но и в воздухе!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка