РИА "Новости"
20 января 2012, 12:29
Причиной аварии Ан-2 в Туве могла быть небрежная эксплуатация самолета
Следователи предполагают, что крушение самолета Ан-2 в Туве, при котором 22 августа погиб пилот и пострадали три человека, могло произойти по причине небрежного отношения к эксплуатации воздушного судна
Самолет Ан-2 упал при взлете в Тоджинском районе Тувы. В результате происшествия погиб пилот - он же владелец судна, председатель Клуба федерации любителей авиации Красноярского края Борис Чеботарев. Следствие в качестве основных версий крушения рассматривало неисправное техническое состояние воздушного судна и ошибку пилотирования.
"Небрежное отношение к эксплуатации самолета со стороны Чеботарева могло повлечь неисправность двигателя Ан-2, которую определила техническая экспертиза", - отметила собеседница агентства.
Ранее эксперт сделал вывод, что неполадки в работе двигателя произошли из-за попадания воды и частиц глинистой почвы в топливо, в результате чего засорился фильтр-отстойник и фильтр тонкой очистки. В результате, по его словам, самолету не хватило мощности при наборе высоты, и он упал.
"По большому счету, Чеботарев не мог управлять транспортным судном и делать взлетно-посадочную полосу, у него для этого нет соответствующего образования", - уточнила собеседница агентства.
По ее словам, продолжается расследование уголовного дела по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое возбудили по факту произошедшего. Санкции этой статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы. Срок следствия ранее решили продлить до 22 января....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
Декабрь 22, 2025
"Аэродинамика" стала участником TRIZfest - 2025
Декабрь 22, 2025
Хургада готовится к буму: Аэропорт перестраивают, чтобы принять больше туристов
Декабрь 22, 2025
Самолет "Байкал" с российским двигателем готовится к первому полету