Российская газета
24 января 2012, 15:49
Южная Корея наращивает военный потенциал
30 января Агентство оборонных закупок Южной Кореи проведет первое совещание для представителей тех компаний, которые намерены побороться за право поставить корейским ВВС крупную партию новых истребителей
Напомним, что Южная Корея в рамках третьего этапа проекта F-X по перевооружению своих ВВС намерена приобрести сразу же 60 новых истребителей, которые, как ожидается, будут защищать небо Кореи в течение 30 лет. Эту сделку уже назвали "контрактом века" за ее беспрецедентный для Кореи масштаб закупок. Общая стоимость контракта составит около 8 триллионов 300 миллиардов вон, то есть около 7 миллиардов долларов. Свое намерение принять участие в тендере уже изъявили четыре производителя: американская компания "Локхид Мартин" с моделью F-35 "Lightning-II", также американская "Боинг" с F-15 SE "Silent Eagle", европейский концерн EADS с Eurofighter "Typhoon" (улучшенная версия), а также российское ОКБ "Сухой" с истребителем пятого поколения Т-50 ПАК-ФА.
Несмотря на сразу четыре претендента реальная борьба, как считают в Сеуле, развернется между F-35 и Eurofighter "Typhoon". В пользу американской модели говорит то, что она является единственным из всех претендентов уже реально действующим истребителем пятого поколения. Южная Корея уже озвучивала свое желание получить модель именно пятого поколения, а также соответствующие технологии, чтобы затем наладить производство аналогичных машин у себя. Американцы, в принципе, уже дали понять, что могут пойти на передачу технологий. Достоинством европейских "Тайфунов" считается наличие двух двигателей (у F-35 только один), большая по сравнению с американцами дальность полета и лучшее вооружение. Однако нет технологии "стелс", присутствующей у F-35.
Но еще даже до официального объявления тендера начались первые скандалы. Независимые эксперты отмечают, что президент Южной Кореи Ли Мен Бак уже якобы пообещал Бараку Обаме закупить именно F-35, а потому конкуренция с "Тайфунами", да и участие всех остальных компаний называют "политическим фарсом", а тендер - "пустой формальностью". F-35 летчики критикуют за большое количество выявленных недостатков, слабое вооружение. Кроме того, пилоты недолюбливают модели с одним двигателем, так как в случае отказа нет никакой подстраховки. Единственное достоинство - технология "стелс", что, однако, нивелируется всеми прочими недостатками. Кроме того, уже сейчас очевидно, что F-35 будут самыми дорогими из всех претендентов. За каждую машину США, по слухам, просят по 70 миллионов долларов. Не исключено, что в итоге цена увеличится.
Приняв во внимание все эти споры, представители властей Южной Кореи уже заявили, что наличие технологии "стелс" не будет играть решающей роли при определении победителя. То есть формально сделано так, чтобы повысить конкуренцию для F-35 в первую очередь со стороны "Еврофайтер-Тайфун". Однако и здесь, как отмечают южнокорейские СМИ, имеет место опять же "игра в одни ворота". "Все это сделано лишь для создания видимости конкуренции и с тем, чтобы добиться от американцев снижения стоимости за F-35", - процитировала одна из южнокорейских газет высказывание военного эксперта, который признал, что "политическое решение в пользу F-35 уже сделано".
Отметим, что в ходе предыдущего тендера также разразился похожий скандал. Ряд пилотов южнокорейских ВВС открыто обвинили правительство в том, что они приняли "политическое решение в пользу американцев, игнорировав интересы тех, кто будет реально сидеть за штурвалом новых истребителей". Тогда многие в Сеуле считали, что с точки зрения полетных характеристик и иных объективных факторов следует закупать европейские модели.
Окончательно решение по поводу того, кто станет поставщиком новых 60 машин для южнокорейских ВВС, будет озвучено в октябре этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска