О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профессионалы авиации соберутся в Москве

21 февраля 2012 года в гостинице "Ренессанс" в Москве состоится первое в этом году мероприятие в рамках проекта "Авиационная столица России" - международная конференция по подготовке авиационного персонала "Профессионалы авиации"

21 февраля 2012 года в гостинице "Ренессанс" в Москве состоится первое в этом году мероприятие в рамках проекта "Авиационная столица России" - Международная конференция по подготовке авиационного персонала "Профессионалы авиации".

Конференция посвящена вопросам взаимодействия государства, местных органов самоуправления и бизнеса для решения проблемы кадрового дефицита в авиационной отрасли. Среди тем: вопросы совершенствования государственной системы профессиональной подготовки, опыт успешного взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере, зарубежный опыт, российские реалии рынка подготовки авиационных кадров.

Мероприятие, организуемое компанией АТО Events, проходит при поддержке Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта РФ, Межгосударственного авиационного комитета, Правительства Ульяновской области. На территории данного региона с 2008 года реализуется проект "Авиационная столица России", одним из основных направлений которого является подготовка и переподготовка авиаперсонала.

В январе 2012 года специалисты Экспертного совета проекта "Авиационная столица России" произвели анализ существующих в регионе кадровых потребностей предприятий авиационного кластера Ульяновской области и возможности учебных заведений по подготовке специалистов необходимого уровня.

Проведенное исследование стало примером успешного сотрудничества региональной власти, экспертов отрасли и предприятий авиа-бизнеса, которое позволит в будущем обеспечить необходимыми кадрами все авиапредприятия региона, включая основных работодателей - ЗАО "Авиастар-СП" и ГрК "Волга-Днепр". В конечном итоге, сложившийся в регионе авиационный кластер должен самостоятельно удовлетворять кадровые потребности входящих в него предприятий за счет учебных заведений и центров подготовки специалистов, которые будут создаваться на территории Ульяновской области.

Данная модель может стать универсальной для организации исследовательской работы на территории всей страны с целью оценки ресурсов учебных заведений, потребностей предприятий с учетом их дальнейшего развития. Результаты проделанной работы - выявленные проблемы и задачи и возможные пути их решения - будут представлены на конференции.

В рамках заседаний с докладами выступят руководители учебных заведений, специализированных центров подготовки и перечисленные ниже авторитетные персоны:

• Абел Аганбегян, академик РАН, зав. кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,
• Игорь Кабашкин, президент Института транспорта и связи (Рига),
• Сергей Морозов, председатель правительства - губернатор Ульяновской области,
• Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта,
• Геннадий Савинов, член Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ,
• Евгений Чибирев, президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта РФ,
• Giancarlo Buono, заместитель директора Европейского офиса ИАТА по безопасности полетов и эксплуатации,
• Elie T. Nasr, менеджер подразделения лётных стандартов Федеральной авиационной администрации США.

Ознакомиться с полным списком докладчиков и участников, программой конференции можно на сайте events.ato.ru.

Участие в конференции примут руководители и ведущие специалисты авиакомпаний, авиапромышленных предприятий, учебных заведений, учебно-тренировочных центров по подготовке и переподготовке авиаперсонала, кадровых агентств и другие специалисты отрасли.

Дальнейшее обсуждение и принятие решений по вопросам развития кадрового потенциала авиационной отрасли состоится на Международном авиатранспортном форуме "МАТФ-2012" с 23 по 25 августа в Ульяновске....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Ульяновский авиационный кластер"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка