ВГТРК "Россия " - Красноярск
14 марта 2012, 10:51
В Красноярске острый дефицит пилотов
Гражданская авиация - у критической черты. Возможно, уже через несколько лет самолеты будет некому пилотировать. Сейчас средний возраст летчиков - 50 лет. Молодого пополнения практически нет
"На сегодняшний день восстанавливаются кадры. Кривой, горбатый, алкаш - всех собирают, потому что некому действительно летать", - сетует заслуженный летчик СССР Иван Левандовский.
Сейчас по всей России вводят в строй лишь 300 пилотов в год. Этого явно недостаточно, и в Красноярском крае проблема стоит особенно остро. Именно поэтому решено разработать программу для подготовки собственных кадров. На базе кадетских училищ создадут летные классы. Сначала в Ачинске - там раньше было летное училище.
Помимо обязательной школьной программы ребята будут изучать спецпредметы, которые пахнут небом. Аэродинамика, навигация, самолетовождение - эти методы в России уже применяются. Летчик-истребитель Андрей Скоков как раз закончил такой класс. Сейчас летает в Канске. А в первый раз взлетел в Челябинске. Тогда парню было всего 15 лет.
Стоит отметить, что кое-какая база и люди, готовые летать, в крае уже есть. Не удается пока встать на крыло самостоятельно - занимаются авиамоделированием. "Это интересно, во-первых. Во-вторых, это развивает техническое, инженерное мышление. В-третьих, учит обращаться с различными инструментами", - поясняет авиамоделист Дмитрий Телегин.
Пока программа рассчитана до 2015 года. Возможно, только к этому времени удастся несколько уменьшить дефицит пилотов. Если все пойдет нормально, то первые летные классы откроются уже в сентябре этого года. И возможно, уже через несколько лет их выпускники увидят перед собой открытое небо Красноярского края не только на экране монитора....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия " - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска