О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Техприбор" - 70 лет

17 апреля 2012 года авиаприборостроительное предприятие открытое акционерное общество "Техприбор" отмечает свой семидесятилетний юбилей

17 апреля 2012 года авиаприборостроительное предприятие Открытое Акционерное Общество "Техприбор" отмечает свой семидесятилетний юбилей.

Организованный в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, завод обеспечивал выпускаемые самолёты топливоизмерительной аппаратурой. С 1946г. завод вместе с Конструкторским бюро был определён в авиационной отрасли ведущим по тематике топливометрии для всех летательных аппаратов, выпускаемых в стране.

В 1950-60е годы предприятие разрабатывало и производило аппаратуру для космических кораблей "Восход" и "Восток", станций "Союз" и "Салют".

В последние годы ОАО "Техприбор" удалось создать современные образцы бортовой аппаратуры топливоизмерения и виброконтроля и расширить тематику разрабатываемой и изготавливаемой продукции по пяти тематическим направлениям:

1. Бортовые системы контроля и управления топливом и центровкой, в т.ч. комплексы для самолетов пятого поколения.
2. Бортовая аппаратура виброконтроля авиадвигателей и главных редукторов вертолетов.
3. Бортовые системы контроля и диагностики авиадвигателей.
4. Бортовые системы контроля и регистрации полетной информации.
5. Продукция, разрабатываемая и изготавлемая в интересах ТЭК и транспорта.

Последними достижениями коллектива ОАО "Техприбор" в области разработки и производства является создание такой перспективной аппаратуры, как:

- Комплексы управления топливом нового поколения КУТР для маневренных самолетов СУ-35, Т-50, МиГ-29К (КУБ). Система управления и индикации топлива СУИТ148 для самолёта Ан-148. Информационно-управляющие системы СУИТ для вертолетов;
- Аппаратура виброконтроля ИВ для контроля вибрации газотурбинных авиадвигателей и главных редукторов вертолетов, широкий ассортимент пьезокерамических датчиков вибрации МВ;
- Бортовые системы контроля двигателя БСКД для двигателей ПС-90А и ПД-14;
- Блоки сбора и обработки полетной информации БСОИ. Твердотельный защищенный регистратор полетной информации СДК-8 для вертолетов. Бортовые эксплуатационные регистраторы БЭР и ПКР для самолетов Ан-148 и Ту-204СМ.

Кроме того, в ОАО "Техприбор" разработаны и серийно выпускаются системы управления судовыми дизелями САД и системы контроля уровня топлива СИТ17 для железнодорожного транспорта.

В сферах топливометрии и виброконтроля предприятие обладает критическими технологиями, являясь единственным поставщиком бортовой аппаратуры в РФ.

Вся продукция ОАО "Техприбор" сертифицирована и соответствует требованиям отечественных и международных стандартов. Сертефицирована и наша производственно-испытательная база, которая является одной из самых современных и высокотехнологичных в российском авиаприборостроении.

Система менеджмента качества предприятия соответствует отечественным стандартам, в т.ч. ИСО 9001-2008 и международному стандарту AS/EN 9100-2003.

Достижения предприятия и намеченные планы позволяют ОАО "Техприбор" с уве-ренностью смотреть в будущее....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Техприбор" ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка