О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители Челябинска через суд требуют от Минобороны запрета на полеты военных самолетов над городом

Челябинский областной суд рассмотрит иск южноуральцев к Минобороны РФ о запрете полетов военных самолетов над Челябинском

Челябинский областной суд рассмотрит иск южноуральцев к Минобороны РФ о запрете полетов военных самолетов над Челябинском. Южноуральцы считают, что летательные аппараты наносят экологический вред городу. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе областного суда.

"Учитывая, что сведения по делам, которые были затребованы в рамках рассмотрения иска, составляют государственную тайну, этот судебный процесс будет закрытым", - сказали в пресс-службе.

Судебное заседание в Челябинском областном суде назначено на 26 марта.

В Центральном военном округе /ЦВО/ выразили недоумение по поводу иска, который предъявили жители Челябинска авиационной базе "Шагол". "Основная задача базы - это прикрытие воздушного пространства и защита промышленных объектов на территории нескольких субъектов федерации. Естественно - место дислокации аэродрома - не прихоть командования соединения. Без плановых полетов ее существование немыслимо, подготовка летчиков и выполнение других задач невозможны. Командование базы уже изменило глиссады и увеличило высоту движения самолетов, но эти показатели нельзя корректировать бесконечно - есть Правила безопасности полетов, и никто из военных авиаторов не в праве их нарушить. В 2012 году планируется оснастить военный аэродром в Челябинской области шумозащитными экранами, которые снизят уровень звуковых волн. В любом случае мы готовы к рассмотрению всех обстоятельств по данному иску в суде. Возможно, там мы наконец увидим доказательства причинно-следственной связи между ухудшением экологии и полетами военной авиации. До сих пор значимых фактов представлено не было, да и вклад боевых самолетов в ухудшение экологических кондиций одного из самых насыщенных промышленными предприятиями городов России, на улицах которого ежедневно чадят тысячи автомобилей, видится ничтожным", - сказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка