Вести.Ru
19 марта 2012, 12:55
Новые правила оценки авиакомпаний: кого не допустят к полетам
Авиаперевозчиков в России должно стать больше. Минтранс разработал новые правила допуска авиакомпаний на международные маршруты. Выбирать перевозчика теперь будет межведомственная комиссия при помощи балльной шкалы
Поможет ли этот подход уйти от монополии в сфере авиаперевозок? Об этом в эфире "Утра России" рассказал главный редактор интернет-портала Авиа.Ру Роман Гусаров.
Минтранс вводит новые правила оценки авиакомпаний. Оценивать перевозчиков будут по ряду параметров. "Критерии, которые закладываются в эту систему, применяются и сегодня. Это, в первую очередь, и достаточное количество воздушных судов, и тип воздушных судов у этой авиакомпании, наличие или отсутствие замечаний со стороны проверяющих организаций", - рассказал эксперт.
А вот возраст воздушных судов здесь учитываться не будет. По словам Романа Гусарова, в авиации нет понятия "возраст самолета", есть понятие "летная годность". Новый самолет или старый - если он соответствует всем условиям летной годности, то его допускают до полетов. "Зачастую 15-летний самолет после прохождения сложной формы техобслуживания находится в лучшем состоянии, чем 5-летний", - отметил он.
По словам эксперта, на внутренних линиях тоже происходит подобная оценка, соблюдаются все те же критерии. "И если Росавиация понимает, что у авиакомпании нет достаточного количества воздушных судов или персонала, или у нее плохая статистика по задержкам, то, конечно, она может отказать в выдаче разрешения на совершение тех или иных полетов", - подчеркнул Гусаров.
Но для пассажира главные критерии выбора перевозчика - это удобный и по возможности недорогой рейс. В связи со вступлением России в ВТО выбор у пассажиров расширится, отмечает эксперт. "Минтранс ведет переговоры с отдельными европейскими странами о расширении числа назначенных перевозчиков, - рассказал он. - Это будут потенциальные конкуренты "Аэрофлота", причем, как с российской, так и с противоположной стороны. Конкуренция усилится и это, несомненно, даст положительный эффект". По мнению эксперта, на первом этапе можно ожидать снижения стоимости авиабилетов на 20%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться