О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus и Virgin Australia изучают новые виды альтернативного топлива

Концерн Airbus присоединился к авиакомпании Virgin Australia и другим партнерам в составе консорциума, созданного с целью изучения новых путей производства авиационного топлива

Концерн Airbus присоединился к авиакомпании Virgin Australia и другим партнерам в составе консорциума, созданного с целью изучения новых путей производства авиационного топлива. Кустарниковые эвкалипты, широко распространенные в "пшеничном поясе" Западной Австралии, могут стать основой для получения альтернативного топлива путем пиролиза.

Произрастающие на территории Австралии эвкалипты хорошо адаптируются к условиям окружающей среды. Их культивирование является эффективным агротехническим приемом, поскольку оно способствует восстановлению продуктивности засоленных почв. Эвкалипты могут выращиваться на фермах наряду с обычными сельскохозяйственными культурами; такой подход позволяет получить целый ряд преимуществ с точки зрения защиты окружающей среды, а также вносит вклад в обеспечение долговременной устойчивости всего фермерского хозяйства. Идея получения альтернативного топлива из эвкалиптов будет способствовать расширению площадей под посадку этих кустарников, что принесет фермерам и местным сообществам экологические и социальные выгоды.

Использование технологии пиролиза, т.е. температурной конверсии сырья, должно получить одобрение со стороны органов, занимающихся стандартизацией в топливной отрасли. Airbus оказывает содействие в получении одобрения и сертификации данной разработки - с тем, чтобы топливо, полученное на основе пиролиза, могло быть впервые использовано в пассажирской авиации.

В состав консорциума также входит компания Future Farm Industries CRC, которая специализируется на предложениях по рациональному ведению сельского хозяйства, и участвует в программе кооперативных исследовательских центров (CRC), учрежденной правительством Австралии.

Целью совместной работы является введение в эксплуатацию "пилотной" установки по производству альтернативного топлива; планируется, что это произойдет в будущем году. Партнерами в этом проекте являются CRC, Airbus и Университет г. Манчестера (Великобритания).

"Использование альтернативных видов топлива - это важная составная часть программы устойчивого развития авиационной отрасли, а также способ достичь намеченных показателей по сокращению объемов выбросов диоксида углерода. Для нас большая честь вместе с австралийскими партнерами принимать участие в этом замечательном проекте", - сказал Том Эндерс, президент Airbus.

"Для решения задачи производства биотоплива, которое можно будет рационально использовать в современной пассажирской авиации, следует объединить усилия партнеров по всей цепочке поставок. Войдя в состав консорциума, Airbus принесет с собой огромный накопленный опыт в области самолетостроения, и мы будем очень рады работать над перспективным австралийским проектом вместе с партнером такого статуса", - отметил Шон Донохью, Глава департамента эксплуатации воздушных судов Virgin Australia.

Соглашение о партнерстве направлено на создание в Австралии полноценного производства биотоплива для нужд авиационной отрасли, которое будет основываться на использовании возобновляемых ресурсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка