О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасообщение между Россией и Белоруссией

Российские и белорусские авиавласти не смогли определиться с количеством рейсов, выполняемых национальными перевозчиками между Москвой и Минском, в результате чего утром 26 марта 2012 года было объявлено о приостановке воздушного сообщения между странами

Российские и белорусские авиавласти не смогли определиться с количеством рейсов, выполняемых национальными перевозчиками между Москвой и Минском, в результате чего утром 26 марта 2012 года было объявлено о приостановке воздушного сообщения между двумя странами.

Позднее была достигнута договоренность, что авиасообщение возобновлено - пока временно, до 29 марта.

Авиационное сообщение между Россией и Белоруссией осуществляется в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Республики Беларусь от 12 декабря 1997 года "О воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта".

Соглашение предусматривает осуществление авиарейсов авиапредприятиями Российской Федерации в Минск и пять других пунктов в Белоруссии по выбору российской стороны.

Авиапредприятия Республики Беларусь, согласно Соглашению, могут осуществлять авиарейсы в Москву и пять других пунктов в России по выбору.

В соответствии с летним расписанием белорусская авиакомпания "Белавиа" осуществляет авиарейсы в следующие российские города: Екатеринбург, Калининград, Москва, Новосибирск (с 3 июня), Санкт-Петербург, Сочи (в летний период).

Российские авиаперевозчики заинтересованы в маршруте Москва - Минск.

Из Шереметьево трижды в день летает авиакомпания "Аэрофлот" (в 09.25, 19.15, 23.20 мск).

Из аэропорта Внуково ежедневно летают самолеты "ЮТэйр" (один рейс в 12.30 мск).

С 26 марта 2012 года из аэропорта "Домодедово" в Минск начинает летать авиакомпания S7 Airlines (ежедневно, в 14.20 мск).

О цифрах специалисты предпочитают не распространяться. Анатолий Гусаров, генеральный директор авикомпании "Белавиа" отметил в сентябре 2011 года увеличение пассажиропотока как в Москву, так и по другим российским направлениям, которому способствует "активное сотрудничество между странами и регионами".

Всего в 2011 году авиакомпания "Белавиа" обслужила 1 миллион 36 тысяч пассажиров.

Дополнительные источники: "Советская Беларусь" (Минск), 01.09.2011 - "А самолетом - лучше"; "Туризм и отдых" (Минск), 10.02.2012 - "После самого успешного года за всю историю "Белавиа" переходит на "гибридную" модель авиаперевозки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка