О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Белавиа": Рост числа рейсов по маршруту Минск - Москва до 5 снизит их эффективность

Рост числа рейсов по маршруту Минск - Москва до пяти снизит их эффективность, считает заместитель генерального директора национальной авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец

Рост числа рейсов по маршруту Минск-Москва до пяти снизит их эффективность, считает заместитель генерального директора национальной авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец. Такое мнение он высказал на пресс-конференции. По его словам, приостановка разрешения для белорусской стороны выполнять авиарейсы между Москвой и Минском вызвана желанием российской стороны увеличить до пяти число ежедневных рейсов для своих перевозчиков. Сейчас выполняется четыре рейса.

"В поступившей в адрес "Белавиа" телеграмме Росавиации (Федеральное агентство воздушного транспорта РФ) об отзыве разрешения на выполнение регулярных рейсов в сезоне 2012г. начиная с утра 26 марта мотивации не содержится, а только есть констатация факта, - сказал И.Чергинец. - В соответствии с белорусско-российским межправительственным соглашением, стороны выполняют рейсы на паритетной основе. Белорусские авиационные власти отметили, что возможно выполнение только четырех рейсов на все российские авиакомпании, поскольку белорусская сторона осуществляет четыре рейса в день. Российская сторона настаивала на пяти, несмотря на то, что это превышает количество рейсов для белорусской стороны".

И.Чергинец сообщил, что средняя загрузка рейсов между Минском и Москвой составляет всего около 55%. "Это крайне низкая цифра для эффективной эксплуатации рейсов, - сказал он. - Это показывает, что существующие провозные емкости завышены, их слишком много. Дальнейшее увеличение приведет к снижению эффективности рейсов. Несмотря на это российская сторона настроена на увеличение частоты полетов между Минском и Москвой. Здесь причина во многом обусловлена борьбой за рынок по данному направлению".

По словам замгендиректора, у "Белавиа" есть технические возможности выполнять больше авиарейсов Минск-Москва, но это экономически невыгодно для авиакомпании. Вместе с тем белорусская сторона пошла на временные уступки. Белорусские авиационные власти выдали временные разрешения российским авиакомпаниям на 5 рейсов в день.

"Белавиа" считает, что в нарушении регулярного авиасообщения с Москвой виновна Росавиация, отметил И.Чергинец. По его словам, несмотря на имеющиеся разрешения, в этот процесс "вмешалась какая-то непонятная сила". В результате "российские авиационные власти отозвали разрешение для "Белавиа". "Тем самым это решение поставило под угрозу планы пассажиров, многие из которых летели через Москву транзитом", - заявил И.Чергинец. Он сообщил, что белорусская сторона по желанию пассажиров задержанных рейсов возвращала им деньги за билет или пересаживала на другие рейсы.

Сегодня сообщалось, что российские авиационные власти прервали воздушное сообщение между Минском и Москвой, отозвав разрешение на полеты авиакомпании "Белавиа". Белорусские авиационные власти в ответ на российское решение отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний. Затем Россия приостановила до 29 марта 2012г. запрет на авиасообщение с Белоруссией, сообщили в белорусской национальной авиакомпании "Белавиа". Белоруссия в свою очередь также сняла до этого срока запреты для российских авиаперевозчиков. 29 марта 2012г. планируется начать переговоры по решению спорных вопросов по авиасообщению между Минском и Москвой....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка