Газета.Ru
5 апреля 2012, 17:23
TUI заходит через чартеры
Туроператор TUI выводит на российский рынок авиакомпанию под собственным брендом
Авиакомпания, созданная на базе "Когалымавиа" (Kolavia), с 1 мая 2012 года начинает работать под брендом TUI - одного из крупнейших туристических концернов Европы. Kolavia будет переименована в Metrojet.
"Компания проведет ребрендинг и всестороннюю модификацию под стандарты TUI, - говорит руководитель пиар-службы TUI Russia & CIS Наталья Новикова. - Изменится униформа бортперсонала, система питания пассажиров, дизайн салона и ланчбоксов; будет издаваться бортовой журнал".
"Окончательное решение относительно брендирования самолетов будет принято по итогам аудита, старт которого назначен на 9 апреля", - добавила она. Все документы по сотрудничеству TUI и "Когалымавиа" намерены подписать до начала летной программы, в мае.
Получить оперативный комментарий "Когалымавиа" в среду не удалось.
Туроператор получит четыре воздушных судна Airbus А321. Перевозчик будет совершать большую часть чартерных рейсов TUI в Турцию, Египет и Испанию.
"Собственная перевозка - элемент, которого нам не хватало для полной комплектации программ, особенно в свете постоянно появляющихся нововведений", - цитирует пресс-служба директора по туроператорской деятельности компании TUI Russia & CIS Алекса Лофтуса.
Практика эксклюзивных договоров туроператоров с авиакомпаниями или аффилированность между ними - стандартная практика для российской туристической индустрии. Например, компания "Ай Флай" работает по чартерной программе TEZ Tour, компания Nord Wind перевозит 60% туристов "Пегас Туристик". Планы по созданию собственного перевозчика были у Coral Travel (Coral купила для авиакомпании "Выборг" самолеты под собственные чартерные программы, но проект по созданию нового перевозчика не был реализован).
Но переход под бренд TUI российского авиаперевозчика - первый для отечественного рынка случай четко выстроенной цепочки предоставления услуги под единым брендом, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
TUI действует по этой схеме в Европе. Перевозчики, входящие в состав группы TUI Travel, обладают суммарно пятым по величине авиапарком в Европе - 155 самолетов, уточняют в TUI. Собственные перевозчики - TUIfly, Jetairfly, Corsairfly - осуществляют регулярные и чартерные рейсы более чем по 150 направлениям по всему миру. Самолеты базируются в более чем 60 аэропортах в девяти европейских странах.
"Выбранные направления - Турция, Египет, Испания - знаковые для российского рынка, - обращает внимание Ломидзе. - TUI намерена заявить о себе более активно".
В России концерн представлен с 2004 года, но его присутствия на большинстве направлений крупные игроки пока не замечали. "Компания на российском рынке продвигается медленно, - говорит представитель АТОР. - Но сейчас делает внятный шаг в сторону экспансии. Конкурентам, возможно, придется быть более осмотрительными".
"Для крупных туроператоров наличие партнерской авиакомпании - это возможность сократить издержки и получить гарантированное качество услуги, - поясняет главный редактор агентства "Авиапорт.Ru" Олег Пантелеев. - Для авиакомпаний это гарантированный сбыт. Хотя доходность такого бизнеса, как правило, не слишком высока". "Будущее проекта зависит от того, насколько авиакомпания впишется в сетку перевозок", - добавляет Ломидзе.
В Росавиации о планах по созданию нового коммерческого авиаперевозчика Metrojet не знают.
"Когалымавиа", скорее всего, вводит новую торговую марку, поясняет один из отраслевых экспертов. В марте перевозчик окончательно ушел из Сургута, где базировался в течение почти 20 лет. Все активы были переведены в Москву. В январе 2011 года самолет Ту-154 авиакомпании сгорел при взлете из аэропорта Сургута (3 человека погибли), а осенью компания ушла с рынка регулярных авиаперевозок. В марте сообщалось, что "Когалымавиа" приобрела в лизинг четыре самолета Airbus и планирует до конца 2012 года получить в лизинг еще два воздушных судна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
Декабрь 18, 2025
В аэропорту Махачкалы завершена укладка бетона на новой взлетно-посадочной полосе
