Беспилотная авиация
9 апреля 2012, 10:13
БЛА ScanEagle выполнил первый полет с водородным топливным элементом
Компания Insitu объявила 5 апреля о том, что производимый компанией беспилотный летательный аппарат ScanEagle успешно выполнил первый полет с водородным топливным элементом в качестве источника энергии
Проект был осуществлен Insitu в сотрудничестве с Лабораторией морских исследований (NRL) и компанией United Technologies. Устройство, выдающее мощность в 1500 Вт, было интегрировано с БЛА ScanEagle на производственной площадке компании Insitu в Бингене, шт. Вашингтон.
По словам председателя совета директоров компании Insitu Стива Морроу, использование технологии топливных элементов призвано увеличить надежность и уменьшить эксплуатационные расходы БЛА. Дополнительными преимуществами должны стать увеличение полезной нагрузки и упрощение технического обслуживания.
Представители компании Insitu отметили, что первый полет дал разработчикам данные, которые должны позволить внести в систему необходимые улучшения.
По словам главного инженера компании Insitu Джеффа Кнэппа, используемые в настоящее время на БЛА подобного класса двигатели внутреннего сгорания (преимущественно двухтактные) уже максимально оптимизированы, тогда как новая технология, базирующаяся на топливных элементах, имеет большой потенциал для дальнейшего совершенствования в плане повышения эффективности и снижения веса.
Представители Министерства обороны США недавно озвучили мнение о повышении роли систем, использующих технологию топливных элементов, в ближайшем будущем. Компания Insitu, продолжая работы в данном направлении, планирует в текущем году провести совместно с Исследовательской лабораторией ВВС США летные испытания БЛА Integrator, оснащенного топливными элементами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Беспилотная авиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента по контролю за авиаперевозками икры без маркировки выявлено 15 нарушений
Декабрь 23, 2025
Круглый стол с АТИ