О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инспекторы США приступают к выполнению наблюдательного полета над территорией России

Представители США в рамках реализации международного Договора по открытому небу выполнят с 9 по 14 апреля на американском самолете OC-155B наблюдательный полет над территорией России

Представители США в рамках реализации международного Договора по открытому небу выполнят с 9 по 14 апреля на американском самолете OC-155B наблюдательный полет над территорией России. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Полет будет выполняться с аэродрома Кубинка, максимальная дальность полета составит 5 тыс 500 км, - уточнили в российском военном ведомстве. - OC-155B относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленные на нем технические средства наблюдения прошли необходимое международное освидетельствование при участии инспекторов России".

"Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами", - отметили в министерстве.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Его участниками являются 34 государства. Сейчас наблюдательные полеты совершаются над территорией США, Канады, государств Европы и России. Всего с момента действия Договора государствами-участниками обеспечено выполнение более 800 полетов.

Основной задачей режима "открытого неба" считается развитие открытости и транспарентности, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и для расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других соответствующих международных организациях. В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима "открытого неба" на новые области, такие как защита окружающей среды....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка