О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коммунисты голодают против НАТО

В Ульяновске активисты КПРФ объявили бессрочную голодовку в знак протеста против размещения на аэродроме "Ульяновск-Восточный" перевалочного пункта НАТО, требуя дать конкретную информацию о договоренностях

В Ульяновске активисты КПРФ объявили бессрочную голодовку в знак протеста против размещения на аэродроме Ульяновск-Восточный перевалочного пункта НАТО, требуя дать конкретную информацию о договоренностях, а затем принимать решение только с учетом мнения населения. Региональные власти к размещению пункта относятся положительно и надеются, что перевозки грузов НАТО позволят пополнить региональный бюджет, а Ульяновску-Восточному - направлять средства на свое развитие. Впрочем, "конкретных прогнозных цифр" в облправительстве не имеют.

В субботу в Ульяновске, у входа на территорию международного аэропорта Ульяновск-Восточный, была начата бессрочная голодовка, объявленная активистами региональной организации КПРФ. В ней участвуют 12 человек, шестеро из них - члены обкома КПРФ. Как пояснил "Ъ" член обкома КПРФ, руководитель группы голодающих, гендиректор ОАО "Ульяновский механический завод №2" Наири Чатинян, голодовка бессрочная, часть голодающих (с менее крепким здоровьем) будет меняться по графику.

Помимо "глобального" "нет НАТО на Ульяновской земле!", протестующие требуют дать ответ на ряд вопросов: почему решение не обсуждалось с депутатами регионального парламента; что конкретно получит регион в виде налогов или иных преференций от размещения перевалочного логистического пункта; появятся ли здесь специалисты НАТО, участие которых необходимо для сопровождения грузов.

Напомним, 3 февраля "Ъ" сообщил, что Москва и НАТО договорились об обратном мультимодальном транзите грузов альянса из Афганистана через российскую территорию, при котором их могли бы самолетами доставлять в Ульяновск, а оттуда по железной дороге - в Таллин и Ригу. Информация вызвала протест КПРФ и иных патриотически настроенных сил, на который не повлияли даже заявления правительственных чиновников о том, что "это будут не военные грузы" и в Ульяновске будет не база НАТО, а перевалочный пункт.

"Заявлений чиновников разного калибра было так много, что у нас сложилось твердое убеждение, что от нас что-то скрывают", - отмечает господин Чатинян.

Он считает, что конкретные условия договоренностей с НАТО должны быть обсуждены с региональным парламентом, "или даже на областном референдуме", и тогда будет ясно, чего хочет население, и "если покажет губернатор на документах, что на эти деньги можно построить 20 детсадов в год, может получиться, что большинство ульяновцев проголосует за НАТО".

Вице-премьер облправительства Вильдан Зиннуров пояснил "Ъ", что региональные власти к размещению перевалочного пункта относятся положительно, но отметил, что "никакой конкретной информации у регионального правительства нет". "В ноябре приезжали представители НАТО знакомиться с условиями аэродрома Ульяновск-Восточный, но конкретные цифры с нами никто не обсуждал", - сказал вице-премьер. В то же время он отметил, что авиакомпания "Волга-Днепр" и сейчас перевозит грузы НАТО - один самолет в неделю с технической посадкой в Ульяновске (на дозаправку и обслуживание), "теперь же это может быть около пяти "Русланов" в неделю". По мнению господина Зиннурова, такой транзит даст Ульяновску-Восточному дополнительный доход (более 150 тыс. рублей за каждую взлет-посадку "Руслана"), "что позволит аэропорту направить средства на свое развитие", кроме того, регион получит дополнительные суммы в виде налогов авиакомпании "Волга-Днепр". Однако назвать конкретные цифры вице-премьер затруднился.

В пресс-службе авиакомпании также не могли сказать, насколько увеличатся налоги, заметив, что "Волга-Днепр" "как крупнейший налогоплательщик региона по итогам минувшего года заплатила 812,4 млн рублей налогов". Также в авиакомпании пояснили, что "выполняют перевозку грузов для НАТО без проблем с 2004 года", победив в международном тендере, и что "основные грузы - это различные палатки, реанимобили, несекретная техника, вертолеты".

Активисты КПРФ надеются, что "американцы, которые очень щепетильно относятся к любым акциям протеста, сами откажутся от договоренностей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка