О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпуск авиадвигателей для самолета "Сухой Суперджет-100" будет постоянно наращиваться - управляющий директор НПО "Сатурн"

Выпуск авиадвигателей SaM146 для самолета "Cухой Суперджет-100" будет постоянно наращиваться

Выпуск авиадвигателей SaM146 для самолета "Cухой Суперджет-100" будет постоянно наращиваться. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров на открывшемся сегодня в столице 12-м Международном салоне "Двигатели-2012".

"Предварительный план достаточно жесткий. В 2012 году мы должны обеспечить компанию "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) 48 двигателями. Выпуск двигателей пойдет по нарастающей: от двух до восьми машин (в месяц). Увеличение темпов производства в четыре раза - случай беспрецедентный. Мы регулярно ведем телеконференции с французской стороной в плане обеспечения этой работы. По итогам первых трех месяцев - получается", - отметил Федоров.

По его словам, в январе и феврале было выпущено по два двигателя, которые отправлены в Комсомольск-на-Амуре. В марте в ГСС отправлено уже три двигателя и еще один - на испытания. Выпущен приказ по предприятию, которым предписано "к концу года выпускать восемь двигателей в месяц". "Будет именно так. План 2012 года понятен и реализуем", - уверен руководитель.

Формируется план на 2013 год. Предполагается выпустить 96 двигателей. "Поэтому уже сейчас надо обеспечивать материальные ресурсы, готовить людей, закупать оборудование, сырье, материалы", - сказал Федоров.

Касаясь ближайшей перспективы, он сообщил, что начиная с 2014 года, предприятие выйдет на "гарантированный выпуск 150 двигателей", а дальше "будет ориентироваться на количество заказов" от самолетостроителей. "Уже сегодня наш сборочный цех выстроен, модернизирован, оснащен новейшим оборудованием, и его мы можем загрузить тремястами двигателями", - подчеркнул Илья Федоров.

Предусмотрена дальнейшая модернизация двигателя SaM146. В первую очередь, будет уменьшена его масса, улучшены экономичность и тяговые характеристики. "Увеличения по тяге на 5 проц мы уже получили, сделав версию S18, сертифицировали ее. Этот двигатель предназначен для самолетов вместимостью до 100 пассажиров", - проинформировал Федоров.

Говоря об итогах работы всего предприятия, он отметил, что бюджет "Сатурна" 2011 года "был добросовестно выполнен". Выручка увеличилась на 8 проц. "И самое важное, в отличие от предшествовавшего года, в 2011 году предприятие вышло на чистую прибыль", - отметил глава "Сатурна".

В 2012 году "Сатурн" нацелен, в первую очередь, на проведение необходимых внутренних изменений, способных обеспечить планомерный рост объемов выпуска продукции, запланированный в размере 131,7 проц к показателям 2011 года. Суммарно за два года объемы производства выросли на 40 проц: сначала на 8 проц, потом на 30 проц. "Через год ожидаем большой рост объемов - на 50 проц по всем тематикам, которыми занимается предприятие", - отметил руководитель"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка