О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Этот вертолет сможет решить одну из главных проблем МЧС Казахстана"

Российский холдинг "Вертолеты России", входящий в "Оборонпром", передал МЧС Казахстана два многофункциональных спасательных вертолета Ка-32

Российский холдинг "Вертолеты России", входящий в "Оборонпром", передал МЧС Казахстана два многофункциональных спасательных вертолета Ка-32. Торжественная церемония состоялась на Международной выставке вооружений и военно-технического имущества "KADEX-2012" в Астане. Корреспондент газеты "Коммерсантъ" Иван Сафронов рассказал подробности ведущему Наилю Губаеву.

- Я так понимаю, что речь идет о конкретном вертолете Ка-32, его какой-то конкретной модификации. Что представляет собой эта версия?

- Это вертолет, который был сегодня передан МЧС Казахстана, способен решить одну из самых главных проблем. Он может участвовать в тушении пожаров высотных зданий. Это означает, что у МЧС Казахстана появилась современная техника, которая поможет решить эту проблему. Сегодня не скрывали радости представители казахстанской стороны по поводу получения именно этой модификации Ка-32.

- Два вертолета для Казахстана - это не так много. Будут какие-то дальнейшие поставки?

- Известно лишь, что 15 числа планируется передача второго вертолета.

- Говорят о начале какого-то нового этапа сотрудничества России и Казахстана. Поставки другой техники еще планируются?

- Конечно, но, прежде всего, это именно военная техника. Буквально сегодня в течение нескольких часов должен быть подписан протокол о намерении, о закупке учебно-боевых самолетов Як-130. Пока еще нет каких-то конкретных цифр относительно того, сколько их хочет купить Астана. Но само подписание этого протокола, в частности, с Казахстаном - право на приоритетную покупку учебно-боевых самолетов Як-130. И, вполне возможно, что заказ будет достаточно крупным. Потому что подписание ожидается в течение ближайших нескольких часов.

- А какие еще разработки российского ВПК представлены на выставке, и какие из них пользуются наибольшим вниманием?

- Сегодня с утра уже провели презентацию модернизированного танка Т-90, пользующимся уже большим спросом. Были представители сухопутных войск Казахстана, они очень увлеченно смотрели сначала на презентацию, а после задавали вопросы. По всей видимости, российская сторона сумела их убедить в том, что это действительно стоящее приобретение.

И, конечно же, внимание было приковано к боевой машине огневой поддержки, называемой "Терминатор". Уже появилась первая неофициальная информация, что Казахстан в ближайшей перспективе хочет закупить еще какое-то количество техники. Пока открыто об этом не говорится, но, по всей видимости, у этой информации есть все поводы. Так что, будем ждать и смотреть....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка