О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испанский авиаперевозчик Iberia отменил в пятницу 108 рейсов

Испанская авиакомпания Iberia отменяет в эту пятницу 108 из 326 запланированных на день рейсов в связи с забастовкой бортпроводников

Испанская авиакомпания Iberia отменяет в эту пятницу 108 из 326 запланированных на день рейсов в связи с забастовкой бортпроводников, сообщает телеканал RTVE.

Более половины отмененных авиаперелетов являются международными (55 рейсов), также не состоятся 53 внутренних рейса авиакомпании. В соответствии с информацией, опубликованной на официальном сайте Iberia, изменения в расписании не коснутся осуществляемых компанией международных перелетов в Россию и из нее. Среди отмененных международных рейсов авиаперелеты Мадрид-Лондон, Мадрид-Лиссабон и Мадрид-Нью-Йорк.

Организатором забастовки является профсоюз бортпроводников Stavla. Причиной недовольства бортового персонала Iberia является создание новой бюджетной авиакомпании Iberia Express, против деятельности которой уже бастуют пилоты крупнейшего авиаперевозчика Испании.

Как отмечается в сообщении, рейсы отменяются, несмотря на ранее сделанное компанией Iberia заявление о том, что она выполнит все рейсы, отмененные в связи с забастовкой пилотов.

Пилоты испанской авиакомпании Iberia в конце марта объявили о проведении серии забастовок в период с 9 апреля по 20 июля из-за провала переговоров с руководством компании по вопросу создания и деятельности Iberia Express. Стачки проходили по понедельникам и пятницам. К решению трудового конфликта подключилось министерства труда Испании, но переговоры с его участием не увенчались успехом. Правительство Испании объявило, что обратится в третейский суд с целью прекращения трудового конфликта между пилотами Iberia и руководством компании. И 27 апреля бастующие решили приостановить свою акцию протеста до решения суда.

Согласно информации телеканала, стюарды Iberia также намерены бастовать 11 и 14 мая.

Параллельно с акцией протеста бортпроводников и "замороженной" на время стачкой пилотов забастовку проводят и профсоюзные организации CTA и CNT, объединяющие наземный персонал компании. Члены этих профсоюзных объединений бастуют по пятницам и намерены продолжать стачки до конца июня.

Iberia Express, целиком принадлежащая авиакомпании Iberia, с 25 марта начала выполнять рейсы на ближние и средние расстояния, что, по мнению руководства, позволит в условиях кризиса ежегодно экономить до 100 миллионов евро и успешно конкурировать на европейском рынке авиаперевозчиков.

Вместе с тем, по мнению профсоюза пилотов Iberia, такого рода объяснения не соответствуют действительности, а создание новой компании приведет к снижению заработной платы и сокращению рабочих мест. Профсоюз бортпроводников Stavla в своем заявлении высказал опасения, что появление бюджетных рейсов приведет к сокращению рабочих мест в самой компании Iberia, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка