О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот: поздняя публикация отчетности не повлияет на котировки. Прогноз результатов за 2011 г. по МСФО

"Аэрофлот" планирует опубликовать финансовые результаты за 2011 г. по МСФО в четверг, 17 мая

Аэрофлот планирует опубликовать финансовые результаты за 2011 г. по МСФО в четверг, 17 мая.

Мы считаем, что Аэрофлот опередил все компании российского сектора авиаперевозок в 2011 г., продемонстрировав рост пассажирооборота на 19,4%, при этом, по прогнозам, доходность в расчете на пассажира за год увеличилась на 3,6%, что привело к росту прогнозируемой выручки от пассажирских авиаперевозок на 21% в годовом сопоставлении, до 4,1 млрд. долл. США. Мы также ожидаем увеличение прочей выручки Аэрофлота на 7,8% в годовом сопоставлении в основном за счет роста выручки от терминала в аэропорту Шереметьево на 30% по сравнению с предыдущим годом. В результате, по нашим прогнозам, консолидированная выручка компании за 2011 г. вырастет на 18% в годовом сопоставлении и составит 5,1 млрд. долл. США.

Рост топливных расходов оказал давление на рентабельность EBITDA, тогда как продажа непрофильных активов привела к существенному росту чистой прибыли

Несмотря на публикацию сильных операционных результатов за 2011 г., продемонстрировавших коэффициент загрузки пассажирских кресел на хорошем уровне, равном 77,1% (всего на 0,1 п.п. ниже показателя за 2010 г.), мы ожидаем снижение EBITDA компании за 2011 г. на 5,2% в годовом сопоставлении, до 648 млн. долл. США. Мы считаем, что рост операционных расходов негативно повлиял на доходы Аэрофлота в 2011 г., что произошло главным образом за счет увеличения топливных расходов на 39% в годовом сопоставлении (данный показатель составил порядка 36% от общих операционных расходов компании). В результате, мы ожидаем, что рентабельность EBITDA снизится на 3,1 п.п., до 12%.

Мы прогнозируем увеличение чистой прибыли на 45% в 2011 г., до 366 млн. долл. США, на фоне единовременной прибыли от продажи непрофильных активов в 1П 2011 г. в размере 200 млн. долл. США.

Результаты за 2011 г. уже учтены рынком, инвесторы, скорее всего, обратят большее внимание на прогноз менеджмента на 2012 г.

Мы считаем маловероятным, что результаты Аэрофлота за 2011 г. могут удивить рынок, так как результаты компании за 9M 2011 г. уже были опубликованы, а 4К является традиционно слабым для российский авиаперевозчиков. Таким образом, мы полагаем, что котировки акций Аэрофлота в краткосрочной перспективе будут зависеть от прогноза менеджмента по ряду важных событий для компании, включая интеграцию Росавии, влияния вступления России в ВТО на тарифы для Аэрофлота за пролет над территорией Сибири, а также на монополию компании по пассажирским авиаперевозкам в Европу. В частности, мы считаем, что рынок будет крайне чувствителен к заявлениям менеджмента в отношении недавней либерализации рейсов из России в Италию и возможной либерализации направления Россия-Франция....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИФК "Метрополь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка