О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики "Руси" и "Первого полета" откроют ЧМ по высшему пилотажу

Пилотажные группы "Русь" и "Первый полет" выступят с показательной программой в рамках 3-го чемпионата мира по высшему пилотажу в Московской области на самолетах Як-52

Пилотажные группы "Русь" и "Первый полет" выступят с показательной программой в рамках 3-го чемпионата мира по высшему пилотажу в Московской области на самолетах ЯК-52, сообщили "Р-Спорт" организаторы мероприятия.

Грандиозное авиашоу с участием лучших летчиков страны украсит 23 июня соревнования ЧМ, в которых примут участие спортсмены из 8 стран: Бельгии, Франции, ЮАР, Белоруссии, Литвы, Украины, Казахстана и России. Судейская коллегия представлена членами жюри международной категории, главный судья соревнований - Павол Кафка (Словакия).

Начало летной программы праздника запланировано на 15.00 мск. Группа "Русь" в составе 5 самолетов Л-39 и группа "Первый полет" на самолетах Як-52 и Як-54 представят свое мастерство гостям и участникам соревнований. Ожидается выступление самой титулованной летчицы в мире - Светланы Капаниной и многих других именитых ассов сборной команды России. На авиашоу будут представлены исторические самолеты ПО-2 и Як-38, порадует зрителей молодая команда авиакомпании "Челавиа" на итальянских самолетах Sierra.

Разработанный в "Опытно-конструкторском бюро им. А.С. Яковлева" учебно-тренировочный самолет ЯК-52 еще в СССР был принят для начального летного обучения молодых пилотов в системе ДОСААФ и до сих пор занимает особое место в мировой спортивной авиации. Россия открыла историю чемпионатов мира в дисциплине ЯК-52, а в Подмосковье соревнование состоится впервые.

Первый чемпионат мира состоялся в августе 2008 года в Новосибирске. В нем приняли участие 25 пилотов из 7 стран, и абсолютным чемпионом стал россиянин Антон Беркутов. Вторые подобные соревнования прошли в Литве, и их победителем стало также представитель России - Александр Мякишев.

Чемпионат мира-2012 по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52 пройдет с 23 по 30 июня на аэродроме ФИНАМ (Большое Грызлово), Серпуховского района Московской области. Начало торжественного открытия 23 июня в 15.00 мск. Вход свободный....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка