О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортовое питание для эпикурейцев

20 июня крупнейшее в России и Европе предприятие по производству бортового питания - "Домодедово Кэтеринг Сервис" - провело грандиозный дегустационный пресс-тур "Мир на тарелке"

20 июня крупнейшее в России и Европе предприятие по производству бортового питания - Домодедово Кэтеринг Сервис - провело грандиозный дегустационный пресс-тур "Мир на тарелке". В ходе мероприятия представители СМИ и блогосферы получили редкую возможность побывать в цехах Фабрики бортового питания и оценить полномасштабные технологические изменения, произошедшие на предприятии за годы реконструкции: с 2004 года площадь предприятия увеличилась втрое, производство вышло на планку 80 тыс. рационов в сутки, а количество современного высокотехнологичного оборудования выросло до 350 единиц. Гости Фабрики также познакомились с новым весенне-летним меню, в создании которого принял участие приглашенный шеф-повар, обладатель звезд Michelin Райнер Зигг.

В ходе экскурсии управляющий директор Домодедово Кэтеринг Сервис Ирина Карякина предложила гостям проследить за всеми этапами производства собственного высококачественного бортового питания: от подготовки ингредиентов, приготовления горячих и холодных блюд до расфасовки, упаковки и погрузки питания. В каждом из цехов экскурсанты познакомились с новейшим технологическим оборудованием, с помощью которого создаются особые условия для производства и хранения продуктов. Так, для приготовления горячих блюд были закуплены специальные печи, которые обеспечивают томление продуктов и делают их по вкусу аутентичными русским кулинарным блюдам. Для того чтобы самые нежные и хрупкие продукты не деформировались и сохраняли естественный внешний вид, предприятие установило уникальное оборудование по упаковке в модифицированную газовую среду. Технология создает оптимально сбалансированную среду, которая позволяет увеличить срок хранения продукта до 7 раз. Благодаря камерам шоковой заморозки свежеприготовленные ингредиенты могут храниться без изменения органолептических характеристик.

- Авиационный кейтеринг - уникальный вид питания, в котором ключевую роль играют не только вкус блюд и их оформление, но и обеспечение безопасности, - рассказывает Ирина Карякина, управляющий директор Домодедово Кэтеринг Сервис. - Например, запрещено использовать сырые продукты, творог и сливки животного происхождения.

Самой "аппетитной" частью мероприятия стала дегустация нового весенне-летнего меню, созданного с участием маэстро Райнера Зигга. Новая концепции питания открывает перед пассажирами возможность, отправляясь в путешествие из Московского аэропорта Домодедово, погрузится в атмосферу страны прибытия уже на борту воздушного судна. Это стало возможным благодаря созданию меню на основе четырех ярко выраженных кулинарных традиций: русской, европейской, американской и восточной. Разделение по типам кухонь позволило максимально учесть пожелания и пристрастия пассажиров, а также сделать более удобным процесс подбора компонентов рациона питания для авиакомпаний с учетом географии полетов.

- Последние исследования в области ресторанного бизнеса не отражают явных гастрономических предпочтений - рассказывает Райнер Зигг, приглашенный шеф-повар Домодедово Кэтеринг Сервис. - На мировом рынке оказались востребованными блюда различных стран, в основе концепции лежит погружение пассажира в атмосферу страны пребывания уже на борту воздушного судна.

На протяжении трех часов гости дегустировали свыше 20 изысканных блюд из нового меню для пассажиров первого класса. Среди них - пармская ветчина со свежим артишоком, томатом и бальзамической заправкой, рубленый ягненок с луком, чесноком и кориандром, ризотто с сыром горгонзола и редичио. На десерт Домодедово Кэтеринг Сервис устроил гастрономический поединок между двумя шеф-поварами, которые на глазах у гостей виртуозно приготовили десерты из русской и французской кухни. Все желающие смогли сразу же оценить вкус блюд, созданных по оригинальным рецептам.

Попробовать новое весенне-летнее меню можно на рейсах более 50 авиакомпаний, летающих из аэропорта Домодедово. Сегодня продукцией Домодедово Кэтеринг Сервис обеспечивается более 80% российских авиакомпаний, выполняющих рейсы из Домодедово, а также ряд крупнейших зарубежных авиаперевозчиков, таких как Singapore Airlines, British Airways, Emirates, Lufthansa, Vietnam Airlines, United, JAL, Etihad Airways.

Domodedovo Catering Service - самое крупное в России и одно из крупнейших в Восточной Европе и СНГ предприятий по производству бортового питания для пассажиров всех классов обслуживания, его производственная мощность составляет 80 000 рационов в сутки. В ассортименте фабрики широкий выбор горячих блюд, холодных закусок, десертов, кондитерских изделий, включающих как стандартные рационы (горячее, холодное, консервированное, легкое питание), так и специальные виды рационов (мусульманское, восточное, лечебное, вегетарианское, детское и т. д.). На фабрике внедрена система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, основанная на принципах НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points - "Анализ рисков и критические контрольные точки")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка