О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" представят инновационные разработки вертолетостроения на форуме "Технологии в машиностроении - 2012"

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России" представит на втором международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" новейшие инновационные разработки в области машиностроения и современных вертолетных технологий

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", входящего в ГК "Ростехнологии", один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолетов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, представит на втором международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" новейшие инновационные разработки в области машиностроения и современных вертолетных технологий.

Форум откроется завтра и пройдет с 27 июня по 1 июля 2012 года в подмосковном Жуковском на территории Транспортно-выставочного комплекса "Россия" - традиционном месте проведения российского авиасалона "МАКС". На форуме "Вертолеты России" продемонстрируют как уже используемые, так и находящиеся в разработке инновационные технологии, обеспечивающие высокую конкурентоспособность российской вертолетной техники на глобальном рынке и рост производственных и финансовых показателей российского машиностроения.

"Создание современного вертолета - это сложнейшая высокотехнологичная задача, требующая от производителя постоянного пополнения научных знаний, совершенствования технологий и обновления производства. Этот постулат предопределил инновационный характер развития российского вертолетостроения, успехи которого мы продемонстрируем на форуме "Технологии в машиностроении", - заявил Генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров. - Системное появление новых прорывных разработок в вертолетостроении стало возможным благодаря объединению научно-конструкторских школ, консолидации промышленных активов и форсированному наращиванию научно-исследовательского, проектно-конструкторского и экспериментально-испытательного потенциалов всех вертолетостроительных предприятий холдинга".

Вертолетостроение в России уже сегодня становится одним из центров наукоемких и высокотехнологичных сегментов мирового машиностроения, и холдинг "Вертолеты России" с гордостью представляет первые итоги проводимой модернизации предприятий и рассказывает о новейших интеллектуальных проектах отрасли. Среди представленных на форуме программ и инноваций можно будет проследить несколько современных тенденций развития вертолетостроения, направленных как на создание производств будущего, так и на рождение технологий, в которых заинтересовано общество - технологий безопасности, энергоэффективности и сохранения экологии планеты.

В этом контексте интересны технологии совершенствования качества выпускаемой продукции, увеличения ресурса деталей и снижения стоимости изделий, повышения уровня комфорта и безопасности полетов, в том числе осуществления автоматического пилотирования и приземления вертолетов в сложных метеоусловиях, а также увеличения коммерческой эффективности их эксплуатации.

Демонстрируемые технологии создаются специалистами холдинга "Вертолеты России" в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и в рамках международных проектов с участием российских и иностранных компаний - разработчиков авиационных комплектующих и производителей современных станков и высокотехнологичного оборудования.

Так, на открывающемся завтра форуме холдинг "Вертолеты России" планирует представить проект по созданию перспективной системы мониторинга работоспособности и учета наработки агрегатов и систем вертолета (Advanced Health and Usage Monitoring System (A-HUMS)), выводящую безопасность полетов на качественно новый уровень. Совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) разработаны и исследуются различные схемы индивидуального управления лопастью несущего винта, которые призваны увеличить крейсерскую скорость полета и повысить уровень комфорта пассажиров за счет снижения шума и вибраций вертолета. В кооперации с зарубежными партнерами разработана новая методика формования геометрии лопасти несущего винта, что позволит сократить расходы на производство, увеличить ресурсы лопастей и снизить стоимость летного часа.

На экспозиции холдинга "Вертолеты России" будет также представлен современный литейно-механический комплекс по производству корпусных деталей из магниевых и алюминиевых сплавов, повышающий ресурсы деталей, созданный в ОАО "Арсеньевская авиационная компания Прогресс". Автоматизированный механообрабатывающий комплекс по обработке алюминиевых сплавов, внедренный в ОАО "Казанский вертолетный завод", повышает качество и снижает стоимость производимых вертолетов. Развитие технологии производства с применением систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management (PLM)) в ОАО "Роствертол" обеспечивает высокий уровень качества продукции и взаимозаменяемость узлов вертолета. Высокоэффективный механически-замкнутый стенд для испытаний агрегатов трансмиссии ОАО "Редуктор-ПМ" снижает сроки, затраты на производство и стоимость самих изделий.

Помимо инновационных разработок на объединенном стенде ОАО "ОПК "Оборонпром" и холдинга "Вертолеты России" планируется продемонстрировать новейшую вертолетную технику российского производства. На стенде F3/1-6/A Павильона F3 холдинг представит новый средний вертолет Ми-38, перспективный вариант одного из самых популярных в мире вертолетов типа Ми-17 - модернизированный Ми-171А2, новый легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т и модернизированные "Ансат" и супертяжелый Ми-26Т2....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка