О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежское АСО совершенствует систему послепродажного обслуживания Ан-148

В настоящее время в эксплуатации находится восемь региональных самолетов Ан-148 с маркой ВАСО. География их полетов превышает 30 направлений. Кроме внутрироссийских, это более десятка пунктов Европы и СНГ

В настоящее время в эксплуатации находится восемь региональных самолетов Ан-148 с маркой ВАСО. География их полетов превышает 30 направлений. Кроме внутрироссийских, это более десятка пунктов Европы и СНГ.

С эксплуатантами - авиакомпаниями "Россия" и "Полет" - у ВАСО заключены договоры на послепродажное обслуживание воздушной техники.

При выполнении работ по определению причин совершенной 8 июля в воронежском аэропорту вынужденной посадки самолета Ан-148, принадлежащего АК "Полет", с подозрением на нештатную работу топливной системы, видимые отклонения от требований конструкторско-эксплуатационной документации не выявлены.

Специалистами воронежского авиазавода проведен комплекс работ по обеспечению общей герметичности кессон-баков самолета. Дополнительно, в рамках мероприятий по совершенствованию системы послепродажного обслуживания самолетов, выполняются мероприятия по мониторингу работоспособности всех систем данного воздушного судна.

В настоящее время руководство ВАСО рассматривает возможность распространения опыта эксплуатации самолетов Ан-148 в авиакомпании "Россия" на систему гарантийного обслуживания самолетов этого типа в авиакомпании "Полет".

Это должно привести к уменьшению сроков ввода воздушных судов, повышению материальной ответственности изготовителя самолетов - ВАСО за простои воздушных машин и к другим привилегиям для АК "Полет".

Аналогичный подход к эксплуатации Ан-148 в АК "Россия" позволил довести налет каждого из шести самолетов в среднем до 300-350 часов в месяц. При этом их суммарный налет с начала эксплуатации превышает 25 тысяч часов. Этот показатель является одним из лучших для самолетов регионального класса и, в том числе для самолетов подобного типа крупнейших мировых производителей авиатехники.

В ближайшее время состоится передача очередного серийного Ан-148 третьему эксплуатанту - авиакомпании "Ангара". В настоящее время в сборочном цехе Воронежского АСО в разной стадии сборки находятся еще пять самолетов Ан-148.

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" является одним из крупных авиастроительных предприятий страны. Кроме Ан-148, предприятие выпускает лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, агрегаты для самолетов SSJ 100. В рамках международной кооперации ВАСО сотрудничает с украинским ГП "Антонов" и европейским концерном "Airbus"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммуна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка