АО "ОДК-Авиадвигатель"
25 июля 2012, 12:00
На Ярактинском месторождении вступили в строй пермские "Уралы"
В июле 2012 года на Ярактинском НГКМ ООО "Иркутская нефтяная компания" введены в эксплуатацию две газотурбинные электростанции ГТЭС "Урал-6000" ОАО "Авиадвигатель"
Электростанции предназначены для обеспечения электрической энергией практически всех объектов Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения, начиная от буровых установок до объектов социальной инфраструктуры. Введение в эксплуатацию двух ГТЭС "Урал-6000" позволило энергетикам "Иркутской нефтяной компании" увеличить установленную электрическую мощность существующего энергоцентра на 12 МВт, повысить надежность локальной энергосистемы площадки, обеспечить синхронизацию и совместную работу в локальную сеть ГТЭС "Урал-6000" и ПАЭС-2500. Сегодня суммарная установленная электрическая мощность энергоцентра составляет 27 МВт.
Договор на изготовление, поставку оборудования и выполнения работ по шеф-монтажу, пуско-наладке, обучению персонала был подписан в мае 2011 года. Учитывая жесткие требования Заказчика по срокам изготовления продукции (10 месяцев), все оборудование было доставлено на площадку УКПГ Ярактинского НГКМ в начале апреля 2012 года, а в течение трех последних месяцев выполнен полный комплекс работ по вводу и сдаче электростанций в промышленную эксплуатацию.
Все поставленное ОАО "Авиадвигатель" оборудование (ГТЭС "Урал-6000", комплектное распределительное устройство, модуль загрузочного сопротивления) выполнено в блочно-модульном исполнении для применения на открытой площадке УКПГ Ярактинского НГКМ с учетом сурового климата Усть-Кутского района Иркутской области.
Оперативность и качество выполненных специалистами ОАО "Авиадвигатель" работ не остались незамеченными со стороны "Иркутской нефтяной компании". В апреле 2012 года был заключен договор на поставку третьей ГТЭС "Урал-6000". В планах компании - дальнейшее расширение энергоцентра с применением газотурбинного оборудования пермского КБ.
ООО "Иркутская нефтяная компания" ("ИНК") основана в 2000 году путем объединения нескольких нефтегазодобывающих компаний Восточной Сибири. Сегодня в активе ООО "ИНК" 17 лицензионных участков, нефтяных и газовых месторождений, включая крупнейшее из них - Ярактинское , где добывается более 80% от общего объема сырья. Основным направлением деятельности ООО "ИНК" является разведка и добыча нефти, конденсата и природного газа.
ОАО "Авиадвигатель" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.
ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне
