О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Ил-76 ВВС сбросили 80 тонн воды на очаги пожаров в Красноярском крае

Экипажи двух военно-транспортных самолетов Ил-76МД Таганрогской авиабазы ВВС России сбросили около 80 тонн воды на очаги лесных пожаров в Красноярском крае

Экипажи двух военно-транспортных самолетов Ил-76МД Таганрогской авиабазы ВВС России сбросили около 80 тонн воды на очаги лесных пожаров в Красноярском крае. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.

"Двумя летными экипажами Военно-воздушных сил был организован мониторинг пожарной обстановки в Красноярском крае и выполнен сброс около 80 тонн воды на очаги возгорания на местности. В течение дня экипажи военно-транспортной авиации ВВС выполнят еще четыре парных вылета к местам пожаров и сбросят еще 320 тонн воды", - сказал Дрик. Он напомнил, что ВВС для оказания помощи в тушении пожаров в Сибири задействуют два самолета Ил-76МД авиационной базы в Таганроге, оснащенных водоналивными авиационными приборами /ВАП-2/ емкостью по 40 тонн воды каждый, и около 20 военнослужащих. "При получении соответствующих указаний вылеты самолетов ВВС на тушение пожаров будут продолжены", - отметил Дрик.

Как сообщил ранее сегодня из Красноярска корр.ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов, из Благовещенска в Красноярск для борьбы с лесными пожарами прибыли 30 пожарных-десантников. Ранее в регион прилетели 55 лесоспасателей из Иркутска, 50 - из Улан-Удэ и 75 - из Читы. Таким образом, группировка сил, противодействующих огню, выросла на 210 человек.

По сообщению краевого Лесопожарного центра, в настоящее время таежные массивы на севере края охватили 80 очагов огня на общей площади 11,7 тыс га. В их числе 10 крупных пожаров, 7 из которых частично локализованы. Самыми сложными верховыми пожарами охвачены 1,1 тыс га тайги. Для борьбы с ними в воскресенье в Красноярск прилетели и приступили к тушению огня 2 самолета Ил-76 военно-транспортной авиации России.

"Всего в борьбе с лесными пожарами в регионе задействованы 1622 человека, 174 единицы техники, 13 воздушных судов. Организована работа совместных постов и рейдовых групп с участием подразделений полиции, лесничеств, органов местного самоуправления, проведено 66 патрулирований. Организована работа межведомственного оперативного штаба по контролю за лесопожарной обстановкой на территории края. Угрозы населенным пунктам нет", - отметили в пресс-службе управления МЧС по Красноярскому краю....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка