О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Ан-2 начнут модернизировать в феврале 2013 года - глава Минпромторга

Самолеты Ан-2 начнут ремонтировать и модернизировать для региональных перевозок с февраля 2013 года

Самолеты Ан-2 начнут ремонтировать и модернизировать для региональных перевозок с февраля 2013 года, сообщил в субботу журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров, обсуждая инновационные модели, которые будут представлены на выставке "Гидроавиасалон" в Геленджике в начале сентября.

"На каком-то этапе мы будем использовать технику, забытую, такую как Ан-2 и Як-40, они будут ремонтезироваться. Новый абсолютно проект. В частности, Ан-2, ремонторезированный…будет представлен на этой выставке", - сказал он.

Мантуров пояснил, что около двух тысяч неиспользуемых аппаратов сейчас разбросаны по России. Ремонторизация будет недорогая, добавил он, и этот самолет получит вторую путевку в жизнь для использования на период, пока в стране не появятся новые отечественные самолеты.

"У нас полностью испытана и завершена ремонторизация Ан-2, есть уже новая версия, и с февраля месяца шесть ремонтных предприятий получат право на осуществление капитального ремонта с последующей модернизацией", - сказал Мантуров.

Относительно Як-40, министр сказал, что в конце следующего года Минпромторг планирует передавать его ремонтным предприятиям.

"Скорее всего, это будет Минский ремонтный завод в Белоруссии. Мы сегодня в едином таможенном пространстве, поэтому коллег будем использовать, в том числе, в рамках кооперации", - добавил он.

Подобные меры, как объяснил Мантуров, связаны с развитием региональной авиации.

Также министр сообщил, что примерно через три года планируется запуск нового самолета для региональных перевозок на 19 посадочных мест. Самолет будет разрабатываться во Владивостоке.

"У нас есть разработки, мы планируем промежуточно где-то через 3 года запустить новый самолет до 19 пассажиромест, а через 5 лет - целую линейку самолетов от 9 до 12, 15-20 и 40 пассажиромест", - сказал он.

В рамках данного проекта, как добавил Мантуров, у министерства есть договоренность с Центральным аэрогидродинамическим институтом - его филиалом в Новосибирске.

Также Минпромторг планирует через 3 года запустить новый 19-местный самолет, разработанный в Казани.

"Это частная компания, которая самостоятельно развивается", - сказал министр.

Эти проекты получат соответствующую поддержку из министерства, добавил он, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка