О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проблемы развития аэропорта "Храброво" будут решены- губернатор

Правительство Калининградской области целенаправленно занимается разрешением проблем, которые тормозят развитие аэропорта "Храброво"

Правительство Калининградской области целенаправленно занимается разрешением проблем, которые тормозят развитие аэропорта "Храброво", заявляет губернатор Николай Цуканов.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве, губернатор Н.Цуканов осмотрел аэропортовый комплекс вместе с представителями компании ЗАО "Аэропорт "Храброво", которая является владельцем объекта и будет заниматься его реконструкцией. Глава региона остался доволен докладом собственника, заявившего, что строительные работы на объекте начнутся в ближайшее время.

По словам представителей компании, работы по реконструкции аэропорта стартуют в первых числах августа. До конца года планируется закрыть основной контур вокзала, положить перекрытия и кровлю, провести в помещение отопление, установив там модульную котельную, чтобы уже в тепле можно было продолжать внутренние отделочные работы и завершить реконструкцию. Планируется, что обновление "Храброво" завершится ко второй половине или к концу следующего года.

Дальнейшее развитие аэропорта не может идти без решения нескольких проблем и губернатор Н.Цуканов заявил, что "региональное правительство будет активно и целенаправленно заниматься их решением".

Так сегодня остро стоит вопрос удлинения существующей взлетно-посадочной полосы. Ее протяженность в настоящий момент составляет 2,5 км, а для того, чтобы Калининград мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, необходима полоса в 3 км 300 м. Эти работы запланированы в программе развития транспортной системы России, но сдвинуты на 2015 год.

Н. Цуканов выразил уверенность, что договоренность с правительством РФ о переносе начала строительства полосы на 2013-2014 годы будет достигнута.

Другая проблема - отношения с Министерством обороны РФ, на земле которого построен и должен начать работу современный диспетчерский центр управления полетами. Военные пока что не передали землю в ведение Минтранса РФ. Губернатор Н.Цуканов уже обсуждал этот вопрос с министром обороны, который пообещал ускорить его положительное решение.

Подводя итоги своей поездки в "Храброво", Н.Цуканов отметил, что "аэропорт более 4 лет стоял в жутком виде. Но сегодня все процедуры банкротства завершены, мы нашли инвестора, и наша задача - сделать так, чтобы наш аэропорт стал современным комплексом, который сможет обеспечить и грузопоток, и, самое главное, нормальные европейские условия обслуживания. Мы должны принимать то количество самолетов, которое обеспечит возможность прилета в регион до 5 млн пассажиров, а до 2017 года - 7 млн".

Как сообщалось, в начале июля банк "Санкт-Петербург" продал ООО "Аэроинвест" (Москва) принадлежавший ему 75%-ный пакет акций ЗАО "Аэропорт Храброво". "Аэроинвест" выступит инвестором реконструкции всего аэропортового комплекса.

ЗАО "Аэропорт "Храброво" образовано в конце 2009 года. Вторым акционером ЗАО с 25%-ным пакетом акций является Внешэкономбанк....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка