О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпром разобрался с катастрофой Sukhoi Superjet

Вчера стало известно, что ведомственная комиссия министерства промышленности и торговли России завершила свое расследование катастрофы Sukhoi Superjet 100 в Индонезии

Вчера стало известно, что ведомственная комиссия Министерства промышленности и торговли России завершила свое расследование катастрофы Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в Индонезии. "У нас отчет готов и подписан всеми членами комиссии,- сказал замминистра Юрий Слюсарь.­ - Я его завизирую окончательно во вторник". Официальное расследование, по данным чиновника, будет завершено к середине октября - это время затребовали индонезийские специалисты. "Они являются расследующей стороной, поэтому мы с ними согласовываем свои действия",- отметил господин Слюсарь. Отвечая на вопрос о возможных разногласиях между экспертами двух стран, чиновник сообщил, что "предметом дискуссии" является только вопрос о "взаимодействии пилота и диспетчера".

Один из участников расследования с российской стороны сообщил "Ъ", что называть их документ отчетом было бы не вполне корректно, поскольку он никогда не будет официально обнародован. "Единственный отчет будет делать индонезийская комиссия,- отметил собеседник "Ъ".- Мы всего лишь направили коллегам свое видение ситуации, которое они могут учесть или проигнорировать".

Российские расследователи, как уже сообщал "Ъ", не отрицают ошибку пилота SSJ 100 Александра Яблонцева: опытный летчик, делая циркуляцию или круг в поворотной точке маршрута, направил машину не обратно к аэродрому, а вперед - в горы. Однако просят индонезийскую сторону отметить в отчете, что трагедии способствовали и неправильные действия местного диспетчера - руководитель полетов сначала разрешил экипажу SSJ 100 снизиться до опасной в горах высоты 6 тыс. футов, а затем не отследил ошибочный маневр летчиков из-за большой загруженности и несовершенства установленного в аэропорту радарного оборудования.

SSJ 100 разбился во время демонстрационного полета 9 мая 2012 года: машина врезалась в склон горы Салак на острове Ява. Все 45 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка