ТАСС
13 августа 2012, 10:18
Зрители на аэродроме в Жуковском стоя аплодировали "параду" авиатехники
Тысячи зрителей, приехавшие в подмосковный Жуковский на авиационный праздник в честь 100-летия ВВС, стоя аплодировали "параду" авиатехники в небе
Над аэродромом Летно-Исследовательского института имени Громова, где проходят основные мероприятия, торжественно пролетели три сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3, три турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС и три сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160.
За военными самолетами над Жуковским прошла группа "транспортников" - Ан-26, Ан-12, Ан-22 "Антей", гигант Ан-124 "Руслан" и, конечно, легендарная "Аннушка" - Ан-2.
Большой интерес у публики вызвали также воздушный командный пункт Ил-80, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а также три "трудяги" Ил-76, пролет которых зрители особенно активно пытались запечатлеть на камеры своих сотовых телефонов и "планшетников".
Стоит отметить, что А-50, Ил-76 и Ту-95 стали настоящими "лидерами" и на статической экспозиции летной техники, расположенной на аэродроме. Именно возле них, а также рядом с еще несколькими вертолетами, по свидетельству корр.ИТАР-ТАСС, наблюдается настоящий "аншлаг".
В настоящее время авиационный праздник в Жуковском продолжается. Через несколько минут в небо должны подняться пилотажники из Великобритании, которые, согласно программе полетов, будут показывать свое мастерство в течение почти получаса. Их сменят самолеты Як-130, Су-24М, МиГ-31 и Су-34, а затем четыре самолета МиГ-29 покажут воздушный бой....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
На Камчатке Россельхознадзором в ходе эксперимента по контролю за авиаперевозками икры без маркировки выявлено 15 нарушений
Декабрь 23, 2025
Круглый стол с АТИ