Коммерсантъ - Казань
15 августа 2012, 10:20
Рустам Минниханов: авиационная отрасль в РТ - локомотив для промышленности
Новейшие разработки в области авиационной и космической отраслей привезены в Казани в рамках 6-ой международной выставки "Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование"
На протяжении четырех дней в выставочном центре "Казанская ярмарка" более 100 российских и зарубежных предприятий представят современные технологии, способные послужить развитию отрасли.
В рамках "АКТО-2012" запланировано заключение деловых соглашений, одно из которых состоялось уже сегодня. Правительство Татарстана, "Объединенная авиационная корпорация", ОАО "КАПО им. Горбунова" и КНИТУ им. Туполева подписали соглашение о сотрудничестве в развитии авиационного кластера республики, что подразумевает под собой создание авиационного технологического парка.
Технопарк будет базироваться на площадях "КАПО им. Горбунова" и сконцентрирует на своей территории производство продукции для авиации России. Как стало известно "Ъ", первыми резидентами КАТП станут Центр механо-заготовительного производства "КАПО им. Горбунова", "КАПО - Автотранс", "Нур-Тех" и "КНИТУ им. Туполева", разрабатывающий и внедряющий наукоемкие и высокие технологии.
В программе "АКТО-2012" - научно-практическая конференция по технологиям в современном авиаракетостроении, в пленарном заседании которой приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов и руководитель ОАО "Объединенная авиастроительная компания" Михаил Погосян. Рустам Минниханов, в частности, отметил, что авиастроительная отрасль является "локомотивом" для промышленности республики.
Украинское предприятие "Антонов" представило на заседании презентацию модернизированного "Ан-70". Производство этих самолетов будет осуществляться на базе "КАПО им. Горбунова", выпуск первой партии которых возможен уже к концу 2015 году, рассказал сегодня генеральный директор казанского завода Васил Каюмов.
Президент ОАО "Объединенная авиастроительная компания" Михаил Погосян, заметил, существует необходимость увеличивать авиационное производство в республике.
"В Татарстане стабилизирован процесс модернизации самолетов Ту-160, по этому направлению существует долгосрочная программа сотрудничества с министерством обороны РФ", рассказал Михаил Погосян.
С 14 по 17 августа на "АКТО-2012" также состоятся открытие регионального отделения Федерации космонавтики России в Казани, I Международная конференция по малой авиации "Развитие Малой Авиации - путь к возрождению Авиации России" и заседание ежегодного клуба командиров авиапроизводства России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка