О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российских авиапассажиров задержала Астра

В системе регистрации пассажиров и багажа DCS Astra, установленной в ряде российских аэропортов произошел сбой. В результате около 500 пассажиров не смогли вовремя вылететь из аэропорта "Сочи"

В системе регистрации пассажиров и багажа DCS Astra, установленной в ряде российских аэропортов произошел сбой. В результате около 500 пассажиров не смогли вовремя вылететь из аэропорта Сочи. Задержки наблюдались также в аэропортах Челябинска, Нижневартовска, Воронежа, Грозного.

В ряде российских аэропортов произошел сбой в системе регистрации пассажиров и багажа DCS Astra, которую эксплуатирует ЗАО "Сирена-Трэвел". Первый сбои в системе были обнаружены в 7:30 утра по Москве в аэропорту Краснодара. Техническая служба эксплуатации "Сирена-Трэвел" зафиксировала отсутствие связи по входящим интернет-каналам, обеспечивающими доступ к DCS Astra. По информации компаний "Совинтел" и Orange, являющихся провайдерами интернет услуг для "Сирены-Трэвел", произошли проблемы с маршрутизацией трафика. В результате задержались некоторые рейсы, одним из первых - авиакомпании "ЮтЭйр" по маршруту Краснодар-Новый Уренгой, назначенный на 8:20 утра (задержан на два часа).

По данным "Базэл Аэро" (управляет аэропортами Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Ейска, входит в группу "Базовый Элемент"), в целом не смогли вылететь вовремя из аэропорта Сочи около 500 пассажиров. Для обеспечения бесперебойной работы аэропортов, использующих систему регистрации пассажиров "Астра", с которыми была потеряна связь, агентам пришлось вручную регистрировать пассажиров, рассылая их списки по телеграфу, пояснили Ъ в "Базэл Аэро". В результате максимальная задержка рейса не превысила 2,5 часа. Всего работоспособность каналов была прервана на пять часов.

По мнению "Базэл Аэро", проблемы могли возникнуть и в других аэропортах России. В Росавиации сообщили, что помимо Сочи задержки авиарейсов отмечались в аэропортах Челябинска, Нижневартовска, Воронежа, Грозного и других. По данным сайта "Сирена-Трэвел", система DCS "Астра" установлена в более 135 аэропортов России, Украины, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Беларуси, Таджикистана, и Турции. В ближайшее время планируется установка DCS "Астра" в аэропортах Греции, Египта и ОАЭ. Через систему "Астра" поступает информация о пассажирах "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Якутия", "ВимАвиа". В "Сирена-Трэвел" отказались уточнить, какие именно аэропорты могли пострадать от сбоев, и возможно ли повторение ситуации. Но подчеркнули, что все авиакомпании, агентства и аэропорты были проинформированы о нештатной ситуации.

На данный момент сбой в работе системы регистрации устранен, аэропорты работают в штатном режиме, сообщает Росавиация....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка