О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ситуация настолько зашла в тупик, что стороны даже не разговаривают друг с другом"

Забастовка служащих во вторник затронула аэропорты Берлина, Мюнхена и Франкфурта-на-Майне. Бортпроводники требуют улучшения условий труда и зарплаты

Забастовка служащих во вторник затронула аэропорты Берлина, Мюнхена и Франкфурта-на-Майне. Бортпроводники требуют улучшения условий труда и зарплаты. В результате акции протеста отменено более 100 авиарейсов. Корреспондент "Коммерсантъ FM" в Германии Олег Зиньковский рассказал подробности ведущему Наилю Губаеву.

В частности Франкфурт-Петербург, он должен был вылететь в 8 утра, и Петербург-Франкфурт намеченный на 14.40 - такая информация содержится на официальном сайте авиаперевозчика.

- Я читал, там очень непростая схема забастовки, не в одно время она начинается в разных аэропортах.

- Да, они все достаточно сложно придумали: начали рано утром, в 8 по Москве в аэропортах Берлина и Франкфурта-на-Майне, и после обеда в 15:00 по московскому времени должен последовать Мюнхен, то есть, собственно, затронуты пока стачкой только три этих самых крупных аэропорта Германии.

- Заканчивают они, соответственно, в разное время?

- Да, то есть забастовка должна продлиться восемь часов, но там, где раньше началась, там раньше и закончится.

- А для чего это сделано? Поясните.

- На самом деле, они же стараются нанести авиакомпании как можно больший ущерб, поэтому еще в понедельник вечером не говорили точное время начала забастовки, а также какие аэропорты будут затронуты, то есть сообщили об этом буквально за пару часов до начала, для того, чтобы действительно эффект был максимальным. Хотя надо сказать, что в прошлую пятницу ведь тоже была забастовка.

На этот раз и Lufthansa, и пассажиры подготовились значительно лучше. Люди смотрели в интернете, будут ли рейсы, или они будут отменены, и в результате во Франкфурте-на-Майне, например, всего несколько сотен пассажиров стояли в очереди к окошечкам для того, чтобы перебронировать полет. А остальные даже не поехали в аэропорт.

- Есть ли шанс, что руководство авиакомпании договорится с профсоюзом проводников в ближайшее время, или все-таки забастовки продолжатся? Вот как раз третий город, я так понимаю, появился потому, что что-то неладное продолжается в переговорах?

- Сейчас, говорят, ситуация настолько зашла в тупик, что стороны даже не разговаривают друг с другом. Тарифный конфликт тянется уже месяцами. Вот сейчас его пик. В виде забастовки. Стюарты и стюардессы профсоюза Ufo требуют повышения зарплаты на 5%. Lufthansa готова дать 3,5%. Казалось бы, разница невеликая. Но в результате стороны настолько не могут договориться, что обострение дошло до максимума. И мы не ожидаем, что в ближайшие дни будет достигнута договоренность. Хотя в пятницу первая забастовка обошлась Lufthansa в миллионы евро.

- То есть будут еще больше затраты, да, больше потери?

- Если в пятницу Lufthansa пришлось отменить 180 рейсов за всю забастовку, то во вторник - она еще не закончилась - уже отменили 200. Соответственно, я думаю, размер нанесенного Lufthansa ущерба будет выше.

- А для пассажиров как это все? Им дают билеты другие, может быть, поездом отправляют?

- На все внутригерманские рейсы Lufthansa предлагает бесплатное перебронирование, ехать Deutsche Bundesbahn, то есть железной дорогой, либо в любом случае перебронировать билет бесплатно на какой-то другой рейс. Что касается международных направлений, конечно, там железную дорогу они не предлагают, но в любом случае стараются как-то смягчить урон, который понесли пассажиры по максимуму. Но, например, если кто-то опоздал на деловую встречу или летел куда-то в отпуск, то тут уже никто не компенсирует, это считается обстоятельствами непреодолимой силы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка