О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая техника против снега и льда

Московский аэропорт "Домодедово" инвестировал 350 млн рублей в закупку техники для противообледенительной обработки воздушных судов, а также машин для уборки аэродрома

Московский аэропорт Домодедово инвестировал 350 млн. рублей в закупку техники для противообледенительной обработки воздушных судов (ВС), а также машин для уборки аэродрома. Всего в преддверии осенне-зимнего периода, который начнется в октябре 2012 года и продлится до марта следующего, было приобретено 14 дополнительных спецмашин ведущих мировых производителей. Вся закупленная техника соответствует международным экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5.

В своей работе Домодедово использует самое современное оборудование: в ноябре-декабре 2012 года парк противообледенительной техники, который состоит из 24 машин, пополнится 4 новейшими деайсерами популярного модельного ряда The Elephant Beta лидера рынка - Vestergaard. Техника будет задействована для противообледенительной обработки ВС при включенном двигателе. Эта технология уже зарекомендовала себя в аэропортах Канады, США и Европы, в России она впервые была адаптирована и начала применяться специалистами Домодедово.

Обработка ВС при включенном двигателе позволяет сократить время ожидания и руления самолета после обработки, снизить расход противообледенительной жидкости, а также более эффективно использовать парк деайсеров. Для реализации этой технологии, которая была апробирована в феврале 2012 года, в Домодедово используются две специальные площадки, которые расположены в торцах взлетно-посадочной полосы №1. Каждая из двух площадок попеременно может принимать по 2 самолета. К следующему осенне-зимнему периоду аэропорт выйдет на полную производственную мощность и сможет обрабатывать в три раза больше самолетов на каждой из площадок.

Предстоящей зимой в очистке аэродрома от снега и льда будет задействовано 43 единицы техники, в том числе, 2 новых снегоуборочных машины Schmidt Supra 5001, 4 подметально-продувочных машины Schmidt CJS-914 Super II и TJS630, 4 распределителя противогололедных материалов Schmidt Stratos B60-36. Особенностями отдельных новых моделей являются мощность и высокая производительность: например, новая шнеко-роторная снегоуборочная машина Schmidt Supra 5001 способна убирать до 5000 тонн снега в час с дальностью выброса до 40 м.

Обновление парка техники позволит аэропорту Домодедово еще более эффективно предоставлять услуги по качественной обработке воздушных судов и осуществлять уборку искусственных покрытий аэродрома в предстоящий осенне-зимний период.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - oneworld и Star Alliance. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка