О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минимущества Удмуртской Республики выдано предписание, связанное с реорганизацией ОАО "Ижавиа"

УФАС рассмотрев ходатайство министерства имущественных отношений Удмуртии о создании ОАО "Авиакомпания" и ОАО "Аэропорт" в результате реорганизации ОАО "Ижавиа" в форме разделения, приняло решение об удовлетворении ходатайства с выдачей предписания

21 сентября 2012 года Удмуртское УФАС России, рассмотрев ходатайство Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики о создании ОАО "Авиакомпания" и ОАО "Аэропорт" в результате реорганизации ОАО "Ижавиа" в форме разделения, приняло решение об удовлетворении ходатайства с выдачей предписания.

Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики обратилось в Удмуртское УФАС России с ходатайством о получении предварительного согласия антимонопольного органа на создание ОАО "Авиакомпания" и ОАО "Аэропорт" в результате реорганизации ОАО "Ижавиа" в форме разделения в соответствии со статьей 27 Закона "О защите конкуренции".

Рассмотрев представленное ходатайство, Удмуртское УФАС России установило, что ОАО "Авиакомпания" и ОАО "Аэропорт" приобретут право собственности на основные производственные средства и нематериальные активы ОАО "Ижавиа" в полном объеме и у них появится возможность оказывать решающее влияние на состояние конкуренции на рынке услуг воздушного транспорта на территории Удмуртской Республики.

Учитывая данные обстоятельства, в целях недопущения ограничения конкуренции, в целях исключения возможности сдерживания экономически оправданного перехода товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка, а также в целях исключения совмещения вида деятельности субъекта естественной монополии и конкурентного вида деятельности, Удмуртское УФАС России выдало Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики предписание: при исполнении полномочий собственника или акционера ОАО "Аэропорт" и ОАО "Авиакомпания" не допускать:

- наделения полномочиями единоличного исполнительного органа данных обществ одного и того же юридического либо физического лица;

- наличия в составах советов директоров ОАО "Аэропорт" и ОАО "Авиакомпания" более 50% одних и тех же физических лиц.

Предписание Удмуртского УФАС России будет действовать до тех пор, пока Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики владеет 25% акций + 1 акция, созданных в результате реорганизации ОАО "Ижавиа" обществ - ОАО "Авиакомпания" и ОАО "Аэропорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Удмуртской Республике». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка