О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За границу Ямала

Аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) могут получить международный статус

Аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) могут получить международный статус. В администрации губернатора считают, что в округе необходимо развивать деловую авиацию, учитывая проведение в регионе крупных мероприятий, посвященных вопросам развития Арктики. Аналитики называют такие планы "амбициями властей и бизнеса" и считают, что в регионе выгоднее организовать перелет в ближайший международный аэропорт, откуда уже налажено регулярное сообщение широкой маршрутной сети.

О том, что власти Ямала планируют организовать на территории округа несколько международных аэропортов, вчера сообщил глава региона Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции в Тюмени. По его словам, статус международных могут получить два функционирующих аэропорта в Салехарде и Новом Уренгое. Кроме того, в перспективе планируется создание еще одного международного аэропорта в Сабетте на полуострове Ямал, где будет построен морской порт, который обеспечит перевозку грузов между Европой и Азией. Этот аэропорт, по мнению губернатора, станет одним из крупнейших северных аэропортов. Впрочем, Дмитрий Кобылкин уточнил, что этот объект "специфический", поскольку погода там не всегда позволяет летать. Отметим, что на сегодняшний день в округе нет ни одного международного аэропорта.

В прошлом году аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя переданы из федеральной в окружную собственность. Вместе с этим, в округе была принята программа "Развитие аэропортов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (2012-2020 годы)". В рамках ее реализации только в 2012 году из окружного бюджета планируется выделить около 90 млн рублей, до 2020 года - 10,5 млрд рублей. Планируется, что к проектам будут привлекаться частные инвестиции, например, заинтересованность уже проявил Газпромбанк.

Пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова уточнила, что международный статус аэропорту Салехард необходим, в первую очередь, с точки зрения деловой авиации. "Это окружной центр, где планируется проведение крупных арктических мероприятий, связанных с международными, научно-исследовательскими проектами, которые реализуются в округе. В Салехарде будет проводиться арктический саммит, создан центр изучения Арктики", - отметила госпожа Хлопунова. Она добавила, что развитие аэропорта Нового Уренгоя включено в список пилотных проектов округа по реализации частно-государственного партнерства. Впрочем, сроки, когда с Ямала могут быть запущены первые международные рейсы, в администрации назвать не смогли. "Совершенно точно, что перед тем, как начать подготовку к получению статуса, аэропорты будут реконструированы в рамках окружной программы. Там очень много работы", - добавила пресс-секретарь губернатора.

Идею создания ряда международных аэропортов позитивно восприняли в окружной думе. Так, по словам депутата от ЛДПР Максима Лазарева, Ямал как стратегический регион без международного аэропорта смотрится "отстало". "К тому же, ямальцам очень тяжело в отпускные периоды передвигаться за границу. Для этого сначала необходимо лететь в Москву, Екатеринбург или Тюмень. А это колоссальные затраты в отпускной период", - отметил господин Лазарев. По его мнению, наличие сразу двух международных аэропортов необходимо, поскольку часть городов не имеет развитой дорожной связи с Салехардом, но при этом из них можно добраться до Нового Уренгоя. "Можно сказать, что аэропорты будут делить две территории Ямала", - добавил депутат.

Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что в реализации обнародованных планов нет необходимости - это "амбиции руководства и нескольких крупных компаний региона". "Частота полетов из этих международных аэропортов за рубеж будет незначительна, а затраты на содержание погранотрядов, которые необходимо будет развернуть в каждом аэропорту, будут достаточно существенны, а ложиться они будут на федеральный бюджет", - отметил господин Пантелеев. Он предположил, что гораздо выгоднее с точки зрения перевозок организовать перелет в ближайший международный аэропорт, откуда уже налажено регулярное сообщение по более широкой маршрутной сети и с меньшими издержками. "Может получиться так, что перелет из Салехарда в ближайший международный аэропорт и полет далее за границу будет выгоднее, чем прямой полет из Салехарда", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка