О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мнение участника о конкурсе "Компьютерный инжиниринг"

Семен Владимирович Цветков - инженер первой категории лаборатории НИИ радио. Он принимает участие в международном конкурсе-выставке "Компьютерный инжиниринг" уже четыре года подряд. Дважды (в 1999 и 2001 гг.) он был победителем конкурса (вместе с сокурсниками из МАТИ). Мы встретились с ним, чтобы узнать его мнение о подобных мероприятиях.

- Семен Владимирович, как Вы впервые узнали о том, что проводится такой конкурс?

- Я учился в МАТИ им. К.Э. Циолковского и проходил практику в НИЦ АСК. Поскольку они являются организаторами конкурса, у меня просто не было выбора: надо было принять участие и я принял. В этом году выставляю свою работу уже в четвертый раз.

- Каковы практические результаты участия в конкурсе?

- Со студентами все просто. Им нужна практика, им нужен хороший диплом, так почему же не отправить свою работу на конкурс? Зато если посмотреть на эту проблему с точки зрения реальной практики, картина получится совершенно другая. Конкурс показывает применение отечественных систем на первом уровне. Так получилось, что студентов готовят на отечественных системах. Когда же они превращаются в молодых специалистов и начинают работать с более современными системами, им приходится переучиваться. Это потеря не только времени, но и сил педагогов. Именно поэтому нам так необходимы собственные разработки. Вот как раз конкурс и показывает, что они у нас есть. И их интерфейс доступнее зарубежного аналога.

- А с какими системами работаете вы?

- Я работаю с системой "Кредо" (разработка НИЦ АСК) уже более пяти лет. Причем, сотрудничая с НИЦ АСК, мы можем заказывать и делать обновление программ. Это просто выгодно. Недавно нам удалось установить, что наши системы не подвержены вирусам. Вот например недавно у нас были проблемы с Microsoft Word. А наша отечественная техническая система вируса не понимает. Форматы у нас разные. Это плюс. Я работаю с системой рассчитанной на авиационный профиль, но применяю ее в радиопромышленности.

- Так каковы же выводы?

- Чисто практически конкурс дает возможность понять, на каком уровне могут использоваться отечественные системы. Какого уровня они сами. Что и как можно употреблять. По окончании конкурса рисуется объективная картина нашей конкурентоспособности. Кроме того, конкурс очень полезен в плане подготовки студентов. У них появляется возможность не только попробовать себя, но и сравнить результаты с коллегами. Вот сейчас у нас работают три студента. Работают только три месяца, а уже научились делать системы, которые работают.

Также этот конкурс является обратной связью между разработчиком программного обеспечения и реальным производством. Другими словами, разработчик получает возможность увидеть, куда ушла его разработка, как и где она применяется. И недостатки ее сразу становятся видны, их устраняют. Так что я считаю, что необходимость в конкурсе гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка