Волга Ньюс
31 октября 2012, 15:12
В Самаре восстановят военный штурмовик Ил-2, сбитый в Новгородской области
В Самаре занялись восстановлением штурмовика Ил-2, сбитого во время Великой Отечественной войны в Новгородской области
Самолет обнаружили поисковики в одном из болот под Демянском. Однако вытащить его не удавалось в течение нескольких месяцев, пока данную инициативу не поддержали правительство области и губернская дума.
Работы по извлечению боевой машины из трясины велись почти полгода. Из останков сбитого самолета уцелели кабина пилота, оба двигателя, две пушки, детали шасси, часть центроплана и топливный бак. Штурмовик, сопровождаемый самарскими десантниками, привезли в Самару на КамАЗе.
"Этот самолет был потерян, скорее всего, в 1942 году. Он упал в болото, был сильно поврежден, летчик погиб, сейчас его останки готовят к захоронению, устанавливается имя пилота", - рассказал пилот-инструктор, авиационный инженер самарского аэроклуба Евгений Смирнов.
Пока точно сказать, где был произведен бомбардировщик, нельзя. Это может быть Воронеж, Москва или Куйбышев, но специалисты все же склоняются к последнему. Заводской номер внутри кабины самолета давно стерся, поэтому придется поработать с двигателем. А когда определят, на каком заводе самолет был произведен, начнутся основные работы.
"Мы будем тщательно анализировать то, что получили, посмотрим документацию. Я просто уверен, что мы его восстановим! Тем более, что наши студенты горят желанием поучаствовать в этой работе", - говорит доктор технических наук, директор Центра истории авиационных двигателей (ЦИАД) СГАУ Владимир Зрелов.
Ил-2 хотят не просто реконструировать. Его хотят воссоздать с исторической точностью и пустить в полет. Работу над ним планируют закончить ближе к 2015 г., к 70-летию Победы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 17, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Стамбулом
Март 19, 2025
Завершен первый этап реконструкции аэропорта Рощино в Тюмени
Март 19, 2025
В аэропорту в Йошкар-Оле демонтировали старую ВПП, работы продолжаются
Март 19, 2025
Губернатор рассказал, как можно будет улететь из Кемерова на время ремонта взлетки в аэропорту