О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французская полиция разогнала демонстрацию против строительства аэропорта

Французская полиция сегодня приступила к масштабной операции по ликвидации лагерей протестующих против строительства международного аэропорта в районе города Нант на западе Франции

Французская полиция сегодня приступила к масштабной операции по ликвидации лагерей протестующих против строительства международного аэропорта в районе города Нант на западе Франции. Как сообщили французские власти, в разгоне демонстрантов задействованы сотни сотрудников жандармерии.

"Масштабная операция сейчас проводится во многих районах внутри той зоны, где планируется строительство крупной воздушной гавани", - заявил представитель министерства внутренних дел республики Пьер-Анри Бранде, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "более 500 жандармов разгоняют митингующих, чтобы рабочие могли как можно быстрее приступить к разборке баррикад и лагерей, незаконно построенных демонстрантами" в 30 км к северу от Нанта, близ городка Нотр-Дам-Де-Ланд.

В минувшую пятницу около 40 тыс. человек, по данным организаторов, провели демонстрацию в окрестностях Нотр-Дам-Де-Ланда, где на участке площадью 1,3 тыс. га местные власти планируют в ближайшее время начать строительство международного аэропорта. В митинге приняли участие аграрии, не готовые смириться с потерей плодородной земли, защитники окружающей среды, возмущенные нарушением живописного ландшафта региона, и жители окрестных населенных пунктов, не желающие уступать застройщику свои дома. Протестную акцию поддержали представители различных политических сил - партия "зеленых", Левый фронт, а также центристы из Демократического движения.

Ранее премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, который с 1989 года по май 2012 года занимал пост мэра Нанта, заявил, что проект по строительству воздушной гавани обязательно будет реализован. Поэтому одним из самых популярных лозунгов у демонстрантов стал клич "Нет Эйропорту!", обыгрывающий фамилию главы правительства.

Согласно планам, строительство международного аэропорта в Нотр-Дам-Де- Ланд должно начаться в январе 2013 года, а первых пассажиров он сможет принять в 2017 году. Расчетный годовой пассажиропоток составит 4 млн человек. Новая воздушная гавань будет иметь две взлетно-посадочные полосы, способные принимать любые типы пассажирских самолетов. Стоимость проекта оценивается в 550 млн евро, а его реализация, убеждены власти, позволит оживить местную экономику и создать несколько тысяч новых рабочих мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка