О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Шойгу призвал разобраться с растущими ценами на отечественные самолеты

Сегодня, 23 ноября, на заседании правительства, где рассматривалась программа развития авиапрома, министр обороны России Сергей Шойгу подверг жесткой критике рост цен на отечественную авиатехнику

Сегодня, 23 ноября, на заседании правительства, где рассматривалась программа развития авиапрома, министр обороны России Сергей Шойгу подверг жесткой критике рост цен на отечественную авиатехнику.

Глава ведомства сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что поставщики авиационной техники для армии за последние несколько лет увеличили стоимость вертолетов в 3-5 раз, а самолетов - в два раза. "Мы можем выполнить программу (закупки) в денежном выражении, но она не будет соответствовать в количественном выражении, я уже не говорю о качестве", - объяснил Сергей Шойгу.

В качестве решения этой проблемы министр предложил остановить рост цен и проконтролировать ценообразование. Альтернативным вариантом остается закупка образцов иностранной авиатехники. "Придется вводить конкуренцию за счет другой техники, в том числе зарубежной, чего делать не хотелось бы", - уточнил Шойгу.

Этот вопрос еще требует тщательной проработки, поскольку, по словам министра обороны, с промышленностью договориться пока не удается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка