Взгляд
27 ноября 2012, 12:58
МИД пригрозил ЕС адекватным ответом в случае затягивания переговоров по визам
Российские власти готовы подождать еще год до прорыва в переговорах ЕС по безвизовому режиму
"Если к концу 2013 года не будет прорыва в плане разработки соглашения( по безвизовому режиму) Россия сделает для себя выводы. Но мы готовы запастись терпением еще на год. Но вы знаете, россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным и асимметричным. Мы противники этого, думаю, что мы должны все-таки договориться",- сказал Азимов, передает "Интерфакс".
По его словам, в ЕС 17 стран, готовых к ускоренному переходу к безвизовому режиму с ЕС, а 10 государств против.
Он отметил, что с декабря российские власти ужесточат визовый режим для экипажей самолетов из Евросоюза.
Азимов заявил, что Россия никогда не пойдет на одностороннюю отмену визового режима для ЕС.
"Мы за равноправие, отмена виз может быть только встречной. Пускай ЕС в одностороннем порядке отменит визы, а мы подумаем", - сказал он, передает "Интерфакс".
Он также отметил, что если Евросоюз договорится о безвизовом режиме с Украиной раньше, чем с Россией, это будет политически неправильным.
"Будет политически неправильно, если ЕС договорится о безвизовом режиме с Украиной прежде, чем с Россией", - сказал он, передает РИА "Новости".
Между тем Москва готова подписать соглашения о реадмиссии со всеми странами шенгенского соглашения в декабре-январе этого года.
"В настоящий момент Россия подписала протоколы о реадмиссии практически со всеми странами Шенгенского соглашения. Остались только Польша, Испания и Португалия, но с ними все документы согласованы практически на 99%. В течение декабря-января, думаю, мы подпишем протоколы о реадмиссии со всеми членами Шенгенской зоны", - сказал Азимов.
Россия ведет переговоры с Евросоюзом об упрощении визового режима. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что режим будет отменен, "как только Еврокомиссия созреет" и как только со стороны РФ будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 17, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Стамбулом
Март 18, 2025
Заслуженный пилот РФ рассказал о высоком уровне подготовки отечественной летной школы
Март 18, 2025
"Россия" временно выполняет рейсы Петербург-Москва без питания
Март 18, 2025
Авиакомпания "РусЛайн" возобновляет рейсы Архангельск - Нарьян-Мар