РИА "Новости"
28 ноября 2012, 10:20
"Аэрофлот" заинтересовало предложение главы Саратова
"Аэрофлот" планирует в середине 2013 года начать полеты между Москвой и Саратовом
В настоящее время воздушные перевозки по маршруту Саратов - Москва выполняет единственная авиакомпания "Саратовские авиалинии" ("Саравиа"), состояние авиапарка которой и цены на билеты подвергаются критике местных властей.
"Мы планируем полететь в Саратов летом 2013 года. Надеемся на поддержку со стороны Олега Васильевича (Грищенко, глава Саратова) в данном вопросе", - говорится в сообщении.
В то же время Грищенко в своем микроблоге в Twitter сообщил, что с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым во вторник обсудил по телефону тему вхождения компании на саратовский рынок авиаперевозок. "Поговорили с Виталием Савельевым. Наметили пути решения вопроса организации альтернативного воздушного сообщения Москва - Саратов", - написал он.
Переговорам Грищенко и Савельева предшествовало письмо главы Саратова, в котором он просил гендиректора "Аэрофлота" составить конкуренцию "Саратовским авиалиниям". "Вы - компания-лидер. Мы, Саратов, почти миллионный город, у нас свои амбиции, у нас огромный экономический и интеллектуальный потенциал. Все больше инвесторов, деловых людей видят Саратовскую область надежным партнером и местом приложения своих усилий. Все больше саратовских компаний выходят на российский и международный рынки. Нашему городу, я не побоюсь высоких фраз, нужны новые крылья", - говорилось в письме, текст которого опубликован на сайте городской думы.
Глава города отмечал, что воздушный мост Саратов - Москва - "словно "дорога жизни" в блокадном Ленинграде: слишком высока цена, слишком тонок лед". "И хотя летные происшествия с устаревающей техникой "Саратовских авиалиний" происходят все чаще, всем нам, тем не менее, приходится пользоваться услугами этой единственной авиакомпании... К сожалению, знакомство с нашим красивым городом и большой мощной Саратовской областью начинается в скрипучем и тесном салоне Яка, изготовленного в прошлом веке", - заявил Грищенко.
Он отметил, что Саратовский авиационный завод, выпускавший Як-40 и Як-42, практически прекратил свое существование и выпуск самолетов, в связи с чем вызывает особую тревогу вопрос поставки оригинальных запасных частей.
По словам Грищенко, широко обсуждаемые технические сложности приема самолетов других марок в аэропорту Саратова "имеют целью лишь затруднить честную конкуренцию".
"Уверен, что в сотрудничестве "Аэрофлота", авиационных властей России и руководства области и Саратова мы сможем найти приемлемые решения. Уверен, маршрут Саратов - Москва станет для вашей кампании еще одной точкой роста. Мы верим в то, что наш Саратов, всю область в ближайшие годы ждет заметный экономический рост, мы работаем над этим и предлагаем вам внести в это свой вклад", - заключил глава города....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Октябрь 29, 2025
Аэрофлот успешно прошел сертификацию на ремонт авиационных двигателей
Ноябрь 1, 2025
Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
Ноябрь 1, 2025
Работники Управления ФГУП "УВО Минтранса России" отмечены ведомственными наградами ко Дню народного единства
Ноябрь 1, 2025
Аэропорт Шереметьево объявил тендер на развертывание дополнительного комплекса противодействия БПЛА
